УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куба, Мальдивы, Сейшелы: СМИ узнали, где и как нардепы "работают с избирателями" на праздники

11,7 т.
Отдых на Мальдивах

Несмотря на то, что до 10 мая, когда народные депутаты соберутся на очередное заседание Верховной Рады, в графике народных избранников числится работа с избирателями, большинство из них уезжают на курорты далеко за пределами Украины.

Как пишут "Вести", в графике сессии неделя с 25 по 29 апреля отводится как раз на это, но застать депутата на рабочем месте — задача не из легких.

Журналисты издания обзвонили приемные некоторых нардепов якобы для того, чтобы предложить депутату Кодекс этики парламентария.

Читайте: Порошенко на тайном совещании приказал открыть дела против нардепов-радикалов - Ляшко

Однако большинство помощников народных избранников отвечают, что на данный момент нардепа нет на месте, а все вопросы можно оставить, и они обязательно будут рассмотрены, но не на этой неделе.

Так, днепродзержинский депутат Александр Дубинин готов выслушать предложения с 10:00 до 14:00 вторника.

"Хотя он принимает, пока есть люди, — приходите, встретитесь", — обнадежила помощница.

"Фронтовик" из Нововолынска Игорь Гудзь не принимает, поскольку командирован в Минск.

Читайте: Торги идут: в БПП рассказали, кто может проголосовать за Луценко-генпрокурора

"Вот буквально сейчас начинается визит — тем более, сейчас Страстная неделя", — уточнила работница приемной.

А помощник казака Гаврилюка (избирался в Ирпене Киевской области) сообщил, что прием будет только после выходных.

"Сколько этих праздников… Пасху встречу дома, поминальное воскресенье — тоже. Остальное время — на округе: на курорты времени нет", — сказал сам Гаврилюк.

В то же время, в приемных мажоритариев от "Самопомочі" Ирины Подоляк и Тараса Пастуха молчат.

"На самом деле эту неделю многие решили записать себе в отпуск — пол-Рады уже нет в стране", — сказал изданию один из депутатов.

Читайте: "Он постоянно генерировал идеи": экс-нардеп рассказал о погибшем в Киеве политологе

"Пытаться повлиять на трудовую дисциплину сейчас бесперспективно – нужно менять закон о выборах, чтобы нельзя было вставлять в партийную "линейку" денежных кандидатов. А еще – добавить в Регламент норму об отзыве мандата после нескольких пропусков заседаний", - считает внефракционный нардеп Сергей Каплин.

Впрочем, уехали не все нардепы, некоторые действительно остались в Киеве и не планируют уезжать на курорт.

"Сегодня я прошелся по правительственному кварталу, встретил пару коллег — куда-то спешили. Так что кое-кто еще в Киеве. Но учтите, что неделя специфическая: будет Чистый четверг, за ним — Страстная пятница. Люди в хлопотах, предпасхальное время", - рассказал внефракционный Добродомов.

По его словам, фракции перед праздником составляют график дежурных: "Это те, кому придется праздничную неделю сидеть в Киеве. Основной круг спикеров, эксперты (энергетика, агросектор. — Ред.). А есть мастера на все руки".

Читайте: Бойко: пора начать процесс возврата неподконтрольных территорий Донбасса

Также издание отмечает, что источник в Раде назвал популярные маршруты сезона.

"Куба, Доминикана, Мальдивы, Сейшелы. Занзибар популярен, хоть и небезопасно", - рассказал экс-менеджер одного из VIP-туроператоров о том, что именно интересует депутатов в заграничных турах.

Нардепы, по его словам, ценят эксклюзивность, недоступность для туристов-соотечественников, уединенность. И изюминку — то, что есть только в этом отеле или на острове.

"Например, на Мальдивах среди десятков островов есть несколько, где держат акул, там можно погружаться с аквалангом. А экс-директор танкоремонтного завода жил в отеле, где творил Хемингуэй", — сказала менеджер.

Читайте: ОБСЕ поможет: украинские нардепы захотели посетить оккупированный Крым

Депутаты побогаче предпочитают селиться в номерах с двумя-тремя спальнями, выходом к океану (в идеале — со своим пляжем и шезлонгом), джакузи и личной горничной.

"Просят полное предложение и вычеркивают из него то, что считают дорогим. А экономят на перелетах: трансатлантические — бизнес-классом, по континенту — в экономе. Некоторые ориентируются на "соседей по парте": был случай, когда коллега нашего клиента похвастал поездкой в Доминикану. Сказал, что потратил там $20 тыс. и "круто отдохнул. Мы посчитали — реально программа стоит $50 тыс. Получается хвастовство наоборот", - рассказала менеджер.

Сами нардепы о планах на отпуск предпочитают не распространяться. Например, Борислав Береза сказал, что на праздники останется в Киеве. Александра Кужель собирается на Азовское море, а еще несколько человек уверили, что поедут максимум во Львов.

Читайте: "Доска позора" и штрафы: Парубий рассказал, как бороться с нардепами-прогульщиками

Как сообщал "Обозреватель", внефракционные народные депутаты Андрей Билецкий и Дмитрий Ярош, а также представитель блока "Відродження" Валерий Писаренко составили тройку главных прогульщиков парламента.