УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основателя Вконтакте объявят в федеральный розыск

1,2 т.
Основателя Вконтакте объявят в федеральный розыск

5 апреля в Москве произошло преступление: инспектор за нарушение ПДД пытался остановить Mercedes, однако водитель на его требования не отреагировал. Сотрудник на патрульном автомобиле стал преследовать нарушителя. Водитель остановил машину в пробке, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Полицейский получил ушибы и ссадины. Водитель Mercedes скрылся с места происшествия. Некоторые СМИ сообщили, что на такой машине якобы ездит основатель известной соцсети Павел Дуров - пишет "Экспресс-газета".

Следователи вызвали на допрос создателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова и вице-президента компании Илью Перекопского. Местонахождение обоих сейчас никому не известно, поэтому представители СК оставили повестку в офисе ООО "В Контакте". Если они не явятся на допрос, им могут заочно предъявить обвинение и ходатайствовать об объявлении в федеральный розыск.

Также сотрудники СК попросили сотрудников офиса передать начальству предупреждение. В случае неявки на допрос следователь может либо распорядиться о принудительном приводе, либо перевести свидетелей в ранг подозреваемых.

Следователи, разыскивающие виновника наезда на коллегу, провели обыск в офисе ООО "В Контакте" и изъяли сервер с камер видеонаблюдения. У следствия есть достоверные доказательства того, что в машине в момент наезда на сотрудника ГИБДД находился именно Павел Дуров. Так, сотрудник ДПС, на которого был совершен наезд 5 апреля на набережной канала Грибоедова, опознал по фото Дурова в водителе Mercedes.

Правоохранители побывали и дома у создателя соцсети — по месту регистрации на улице Камышовая. Двери сотрудникам полиции открыл его отец Дурова. Следователи не обыскивали квартиру, но забрали у мужчины телефон.

10 апреля следователи возбудили уголовное дело в отношении водителя белого автомобиля Mercedes. В сообществе "Синие ведерки", борющемся за равноправие на дорогах, сообщили, что за рулем фигурировавшего в видеозаписи белого Mercedes неоднократно был замечен основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. В пресс-службе соцсети тогда заявили, что Дуров не имеет автомобиля, передвигается на метро или пешком.

К слову, вчера стало известно, что группа компаний United Capital Partners (UCP) сегодня приобрела 48% социальной сети "ВКонтакте" у основателей компании Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Mail.Ru Group Ltd. контролирует 40% "ВКонтакте", основателю и главе компании Павлу Дурову принадлежит 12%.