УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты ломают голову - как поздравить Президента?

783
Депутаты ломают голову - как поздравить Президента?

В понедельник Виктору Януковичу исполнится 62 года. Из Администрации Президента уже поступают сведения, что в этом году гарант останется верным своим предпочтениям - празднование, вероятнее всего, состоится вновь в Крыму. Но более полной информации пресс-служба пока не предоставляет.

Журналисты обратились к украинским политикам с вопросом о том, как они будут поздравлять Виктора Януковича.

"Что я могу подарить?"

Большинство визави были очень осторожными в высказываниях. Было заметно, что каждый из них считал бы за честь быть приглашенным на день рождения Президента. Но по каким-то стечениям обстоятельств или чьей-то воли господа из провластного большинства за несколько дней до даты гаранта "приобрели" для него не самый лучший подарок, проголосовав в парламенте за регламентом очень волнующий для общества закон об основах языковой политики.

Есть основания полагать, что в связи с этим "подарком" может измениться и программа празднования, потому что через "языковые инициативы" отменена итоговая пресс-конференция Президента - ему, вместо общения с журналистами, пришлось улаживать дела в парламенте.

Владимир Рыбак, заместитель председателя фракции Партии регионов рассказал: "Поздравлять будем обязательно. Сейчас решаем как".

Его коллега Юрий Болдирев добавил к этому: "У нас же организованная команда, поэтому будет утвержден состав делегации, которая пойдет поздравлять Президента с днем рождения. Списки пока согласовываются". На вопрос, есть ли у него надежда попасть в список гостей, господин Юрий ответил: "Надежда есть у всех. Кто-то да и поздравит".

Регионал Юрий Полунеев тоже собирается принять участие в коллективном поздравлении.

"Фракция несомненно будет поздравлять Президента. Что касается моей скромной персоны, то я, конечно, напишу поздравление с наилучшими пожеланиями. На день рождения, как говорится, надо приходить по приглашению и не перегружать человека надоедливым вниманием", - отметил он.

Экс-генпрокурор, ныне член фракции Партии регионов Святослав Пискун еще не определился, как именно будет поздравлять, но уже знает, что обязательно подарит цветы. А относительно подарка пожал плечами: "Что я могу подарить?"

Регионал Ярослав Сухой сказал, что "на день рождения к человеку идут те, кого он пригласил. Я себе не представляю: меня не пригласили, и я припрусь с наглой мордой. Я бы не хотел, чтобы ко мне на день рождение пришли где-то какие-то только потому, например, что я депутат. Ко мне на праздник приходят родные. Поэтому я на день рождения Президента не еду, но я поздравлю его обязательно телеграммой".

Парламентские оппозиционеры, в отличие от "большевиков" из коалиции, разговор празднования Президента не поддержали. Владимир Лановой сказал, что поздравлять его не собирается. А внефракционный Олег Ляшко пожелал ему здоровья.

Дешево и сердито

Стоит сказать, что по закону о борьбе с коррупцией, подарок должностному лицу должен быть не дороже 480 гривен, поэтому желающим поздравить Президента придется хорошо пофантазировать, чтобы и подарок запомнился, и законодательство не нарушить.

В апреле этого года в Украинском доме открылась выставка президентских подарков: их туда направили все президенты Украины, но, говорят, что больше всего их поступило от Виктора Януковича - за два года их количество превысило 200 "экземпляров".

Чаще всего нынешнему главе государства дарят картины и иконы. Много также и статуэток, причем у многих из них, запечатленных в камне или бронзе, можно узнать самого Виктора Федоровича. Так, регионал Владимир Малышев в день инаугурации вручил Януковичу статуэтку с его же изображением, когда он дает присягу на Пересопницком Евангелии. А генеральный директор Национального космического агентства подарил Гаранту на 60-летие настольный набор: на мраморной плите стоит бронзовая статуэтка Богдана Хмельницкого, в чертах которого четко познается Виктор Федорович.

В музее хранятся презенты и обычных дарителей, и от руководителей и высоких должностных лиц других государств. От Дмитрия Медведева за годы его пребывания на посту президента Российской Федерации собралось немало подарков. Наиболее примечательна из них - статуэтка шахтера, изготовленная еще в 1950 году. Но кроме нее есть еще позолоченное пасхальное яйцо с изображением Божьей Матери, набор рюмок и графин с тиснением российского герба.

А от губернатора бразильского штата Сан-Паулу Жеральда Алкимина от президента в музей передан набор ручек с подставками. Сделаны они из разных пород деревьев, произрастающих в Бразилии. В музее есть еще и закрытый фонд, где хранятся крупногабаритные подарки. Например, картины. Там же находиться и велосипед "Украина", его Президенту подарили журналисты.

Видимо, уже к концу следующей недели музейная коллекция существенно пополнится. Напомним, в 2010 году часть дня рождения Гарант находился в Крыму, а после обеда прибыл в свою резиденцию "Залесье". Но это было связано с тем, что праздновалась нешуточная дата - 60-летний юбилей. Встретил ее тогда президент особо весело. До сих можно найти в Интернете, как Виктор Федорович танцует зажигательную "Ламбаду" с Ириной Акимовой, заместителем главы АП.

В прошлом году Виктор Федорович праздновал на государственной даче № 3 рядом с Массандровским дворцом, в 3 км от Ялты. Праздник продолжался до самого утра. Центральным событием стал 17-килограммовый трехуровневый бисквитный торт с прослойками желе и птичьего молока и кремовыми фигурками. Президент под аплодисменты задул свечи, которыми был уставлен торт, а их - целых шестьдесят одна.

Не обошлось тогда и без праздничной программы. Ведущими на концерте, посвященному дню рождению президента, были Ксения Собчак, Валдис Пельш и Владимир Зеленский, а пели для именинника и гостей Таисия Повалий, Потап и Настя Каменских, Александр Серов. Рассказывают, что российский певец Юрий Антонов трижды "на бис" исполнил песню "Мечты сбываются".

фото pdv-info.ru