УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фаны готовят для Тимошенко автобус подарков

1,1 т.
Фаны готовят для Тимошенко автобус подарков

Завтра осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отпразднует в больнице свой 52-й день рождения. Ее соратники хотят привезти в Харьков автобус подарков - пишет Сегодня.

"В ночь с 26 на 27 ноября из Киева в Харьков отправится автобус с соратниками Юлии Владимировны, хотим, чтобы утром все уже были возле больницы, где она лежит, — рассказал Сегодня наш источник в "Батькивщине". — С утра запланирован небольшой митинг, на котором выступит Александр Турчинов, но концерта, как год назад, очевидно, не будет. Под окнами больницы хотим выпустить в небо голубей как символ свободы, самой же имениннице наши собираются привезти в подарок книги, косметику, цветы и передать фотографии ее сторонников на митингах. Все это должна ей передать дочь Женя, которая тоже планирует приехать во вторник в больницу".

Источник фото newspress.com.ua

Официально в "Батькивщине" немногословны.

"Во вторник мы все действительно будем поздравлять Юлию Тимошенко у больницы №5", —- сказал нам бютовец Сергей Пашинский.

"Будут ли лидеры оппозиции (Александр Турчинов и Арсений Яценюк. — Авт.) — я не знаю, это же дело добровольное: кто захочет, тот и поздравит. Но я обязательно поеду и подарю ей что-то. А что — не скажу", — сказал нам еще один бютовец, Андрей Павловский.

По его словам, к Тимошенко также могут приехать представители УДАРа и "Свободы". В пресс-службе УДАРа Сегодня сказали:

"Не знаем точно, поедем ли, но почему бы и нет?"

Правда, насчет присутствия в Харькове во вторник лично их лидера Виталия Кличко там ничего конкретного не знают. В "Свободе" же вообще еще не думали, будут ли поздравлять Тимошенко. А вот родная тетка Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина сказала нам, что к племяннице она не попадет, потому как свое право на свидание использует в начале декабря. К этому добавляет, что Юлия Владимировна не сможет в день рождения побаловать себя вкусностями, потому что еще не прошло 17 дней, положенных для выхода из голодовки. В первые дни Тимошенко пила лишь воду, разбавленную соками, а сейчас ей можно только пюре.

В Госпенитенциарной службе на наш вопрос о том, положены ли какие-либо праздничные льготы заключенному в день рождения, ответили, что о таковых речи нет. Возможно, Тимошенко позволят сделать несколько телефонных звонков родным.

Как уже сообщалось на нашем сайте, нардеп Олег Ляшко на своей странице в Facebook призвал украинцев написать письма на день рождения Юлии Тимошенко. Сегодня узнала у украинцев, что бы они подарили и пожелали Юлии Владимировне в день ее рождения:

"Я бы в первую очередь пожелала ей душевных и физическим сил. Чтобы эта хрупкая женщина могла противостоять системе, которая хочет ее сломить", — желает Тимошенко Дарья Коцило из Запорожья.

А вот киевлянка Ольга Тушканова ничего не хотела бы желать заключенной: "Максимум — убраться насовсем из нашей политики. А в подарок — что там заключенным принято дарить? Продпаек?" — говорит Ольга.

Источник фото iport.info

Любопытно, что на дне рождения Юли решили подзаработать.

"Мне домой звонили какие-то люди, которые сказали, что собирают деньги то ли на подарок, то ли на гуманитарную помощь Тимошенко. Сказали, что пришлют курьера, которому я смогу отдать деньги. Это уже нонсенс! Я их отправила куда подальше, но ведь кто-то может поверить этим мошенникам", — возмущается киевлянка Людмила Соколова.

В "Батькивщине" подтверждают, что это мошенничество.

"Это провокация, кто-то пытается заработать. Спасибо вам за сигнал, мы обязательно примем меры", — сказал нам адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

фото Радио Свобода