УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко пытается откупиться от суда

513
Ющенко пытается откупиться от суда

Офис экс-президента готов компенсировать за "газовые контракты" - пишет "Сегодня". Исковое заявление киевского юриста в отношении третьего президента Украины Виктора Ющенко касательно газовых переговоров свидетельствует о навязчивом желании оппонентов бывшего главы государства переложить на него ответственность за последствия договора с Россией, подписанного в 2009 году, заявила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

"Судебный иск к президенту Виктору Ющенко, поданный юристом-киевлянином в Высший административный суд, является безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией. Влияние Виктора Ющенко на управление НАК "Нафтогаз Украины" - не более чем фантазия инициатора иска", - отметила Ванникова.

По ее словам, офис Ющенко не получал иск, в частности, из-за "безграмотно указанного истцом адреса". "Впрочем, мы готовы компенсировать 35 гривен, потраченные истцом на эту бесперспективную с точки зрения юриспруденции затею", - сообщила пресс-секретарь экс-президента.

Ранее юрист Станислав Батрин сообщил, что он подал исковое заявление в Высший административный суд Украины в отношении Ющенко за вмешательство в ход газовых переговоров в 2008 году.

Он просит суд признать действия Ющенко на посту президента относительно взятия на себя компетенции Кабмина и Министерства топлива и энергетики и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 году.