УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики и животные

Политики и животные

В наше время практически в каждом доме живет какой-нибудь любимец. У одних это кошечки, собачки, а у других – обезьянки, змеи и поросята. Каждый политик, ну или почти каждый, считает своим долгом каким-то образом продемонстрировать свою любовь к животному миру: обнять тюленя, поцеловать дельфина, пробежать с собачкой. Из мировых лидеров, наверное, самый большой любитель животного мира – это Владимир Путин. С кем он только не обнимался и не фотографировался. Например, с козой.

Путин и коза

Как-то украинская социологическая группа «Рейтинг» даже провела исследование, в результате которого выяснилось: избиратели Тимошенко и Литвина чаще держат дома котов, чем собак. У тех, кто голосует за Арсения Яценюка, дома животные практически не живут. Сторонники Арсения Петровича вообще не хотели бы их иметь (какие-то жестокие у него избиратели!)… То же самое и с избирателями Сергея Тигипко. Чаще всего держат животных дома люди, которые голосуют за Тимошенко, Ющенко и Януковича.

Согласно этому исследованию, домашних животных держат две трети украинцев. В основном, это все те же кошки и собаки. Лишь 6% украинцев держат дома птиц, еще 3 % - рыбок и 2% - грызунов вроде морских свинок, хомяков и крыс.

Политики, считающие себя людьми неординарными, стараются выделится при выборе домашних любимцев и заводят у себя какого-нибудь пресмыкающегося, обезьянку или собачку подороже. Но большинство, как оказалось, все же предпочитают собак.

Начнем с первых лиц государства. У президента Украины Виктора Януковича два лабрадора - Юта и Пуля, которых он очень любит. Правда, до предыдущего президента Виктора Ющенко нынешнему главе государства далеко. Виктор Андреевич как-то перечислил список всех своих домашних питомцев. В нем оказались корова Уля, вьетнамские свиньи, около пяти сотен диких уток, живущих у него на пруду и кот. Но самая главная любовь Ющенко - это, конечно же, пчелы.

Одна из самых больших привязанностей Виктора Ющенко -это пчелы

У ныне заключенной в застенки женской колонии экс-премьера было три собаки: алабай, лабрадор, с которым она бегала по утрам, и йоркширский терьер.

Еще прошлой зимой Юлия Тимошенко бегала с лабрадором Боссом

Во время посещения одного из детских домов Ринат Ахметов признался детям, что у него живет 8 собак.

Есть песик и у народного депутата от Партии регионов Михаила Чечетова. Порода чау-чау. Таких собачек еще едят в Китае - она относится к мясным породам. Зовут собаку Левой. Нардеп признается: когда гладит его, уходит весь стресс от политики.

Регионал Чечетов любит китайскую мясную породу

У экс-главы ЦИК, а ныне регионала Сергея Кивалова две любви – собака и несколько десятков голубей.

Сергей Кивалов и голуби

У Натальи Королевской своя любовь – лошади. Причем у нее в конюшне не одна лошадка. Кони Королевской участвуют в различных соревнованиях. Любит нардеп и слонов, но пока лишь из фарфора, дерева и прочих материалов. Но друзья уже пообещали подарить Наталье Юрьевне на 35-летие настоящего…

Наталья Королевская обожает лошадей

У любителя животных нардепа Олега Ляшко, который успел поцеловаться даже с дельфином (увлекся пиаром, что ли?), есть ротвейлер-сучка Иджи. Депутат ее очень любит, ходит с ней на телепередачи и даже дает поносить свое нижнее белье во время критических дней.

Ляшко и Иджы

А вот регионал Владимир Толстенко любит собак. Их у него две – дворняга Люся и овчарка Дэн, весом около 150 кг. Депутат признается, что первая собака у него появилась поздно - в сорок лет. С Люсей Владимир Леонидович познакомился в Крыму. Говорит, что место, где ее нашел, стало для него знаковым: « 7-8 назад, когда я отдыхал в Крыму, я нашел двухмесячного щенка. А потом, когда я стал народным депутатом, оказалось, что мой округ именно в этом месте – Бахчисарайском и Симферопольском районах Крыма». Овчарку Дэна, кстати, назвали в честь китайского лидера Дэн Сяо Пина.

Нардеп Толстенко и овчарка Дэн

Народный депутат из Харькова Александр Фельдман еще несколько лет назад очень любил обезьянку Феню и даже ходил с ней на интервью. Пока политик общался с журналистами, вспоминают очевидцы, маленькое животное нежно поглаживало его и что-то выискивало маленькими пальчиками. Как признавался сам политик, у него дома живут черепахи, попугаи, рыбы. Сегодня у него живет обезьянка Чита, приобретенная в одном из зоопарков Германии. Это животное нардеп берет с собой всегда.

Нардеп Фельдман и обезьянка

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский любит собак. Их у него три: Ася, Борман и Миа. «Где-то в 4 года, во дворе на Добром пути, 5, там, где сейчас Ювелирная фабрика, меня за руку укусила собака. Я ей давал кусочек бутерброда, а она меня укусила. С тех пор сильно не любил собак… Но мне вот уже за 50. И чем больше я узнавал людей, тем больше мне начинали нравиться собаки… Была в гостях мама и говорит: «Если бы мне кто-то сказал, что у тебя будет дома три собаки, я бы поспорила на что угодно, что этого никогда не будет, ни одной», - пишет политик на своей страничке в фейсбук.

Ася, Миа и Борман

Мультимиллионер и мэр Киева (до сих пор!) Леонид Черновецкий в прошлом - обладатель белого кота Яши. С тех пор как Черновецкого нет в Киеве, кота также никто не видел.

А вот у экс-вице-премьера Олега Рыбалчука живет дома попугай из Греции.

Папугай Рыбачука

«Знакомьтесь: Пако, жако, в семье с шестимесячного возраста, из Греции (2000 год). Трижды бежал на волю. Первый раз провел 3 месяца на украинской природе, удивляя селян из Плют. Каждое утро говорит мне «Спокойной ночи», и вечером тоже», - так описал любимца бывший глава секретариата президента Виктора Ющенко на своей страничке в соцсети.