УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стогний: что посудим, то и пожнем

Стогний: что посудим, то и пожнем

36% украинцев считает Сталина "великим вождём", не согласны с таким мнением 34%, не определились в своем отношении к Сталину 17% украинцев. Такие результаты были получены в результате всеукраинского опроса общественного мнения, который 10-20 июня провёл Киевский международный институт социологии.

Во время он-лайн-конференции на информационном портале for-ua.com мне не удалось в достаточной мере ответить на два вопроса: о своём отношении к Сталину и о том, как, на мой взгляд, победить коррупцию. А вопросы эти, по моему разумению, весьма взаимосвязаны.

Несогласие с тем, что Сталин был великим вождём, преобладает в Западном регионе (52% против 28%). В Центральном регионе практически одинаковы доли тех, кто считает Сталина великим вождём, и тех, кто с этим не согласен (33% против 30%; разница статистически незначима). Склонность считать Сталина великим вождём преобладает в Южном и Восточном регионах (41% против 27% и 43% против 29% соответственно). То есть, в каком-то смысле, гражданская война у нас так и не закончилась – она просто принимает разные формы, скажем, информационной гражданской войны. А потом она перерастает в рукопашную, как это было 9 мая во Львове.

Заметим, что эти 30% украинцев-сталинистов традиционно, по-сталински приносят в жертву интересы и жизни живых и ни в чём не повинных людей. Сталин людей не щадил, например, как Верховный главнокомандующий, не щадил солдат в Великой Отечественной войне. Он отдавал приказы, в результате которых к различным коммунистическим годовщинам брались какие-то высоты, города ценой огромных жертв. На манер, как потребовалось на 9 мая 2011 года обязательно водрузить красный стяг надо Львовом – и не стали принимать во внимание, что могут пострадать старички-ветераны, какие-то гости города, журналисты, в конце концов.

Замечено, что при соцопросах люди из того, что говорят интервьюерам – процентов 70 говорят не то, что сами думают, а то, что услышали. И не критично восприняли. Козьма Прутков по этому поводу образно сказал: "Люди подобны колбасам, чем их начиняешь, с тем они и ходят".

Тот разброд, который существует в нашем обществе по поводу Сталина, связан с тем, что советская пропаганда и нынешняя государственная пропаганда Сталина периодически обеляет, во всяком случае, не даёт однозначной оценки преступлениям сталинизма. И вот получился такой фарш в головах людей-колбас: среди молодежи в возрасте 18-29 лет и людей в возрасте 45-59 лет практически одинаковы доли тех, кто считает Сталина великим вождём, и тех, кто с этим не согласен (31% против 33% и 36% против 38% соответственно).

Не приходится удивляться тому, что склонность считать Сталина великим вождём преобладает среди людей пенсионного возраста (47% тех, кто не согласен против 24% тех, кто согласен). И в головах этих людей "не умещается" то, что виноват в распаде СССР именно Сталин. Всё было заложено ещё тогда, вот эти бомбы националистические, что по сей день рвутся то в Крыму, то в Одессе, то во Львове. Эти старые ржавые мины под нашу государственность были заложены лично Иосифом Виссарионовичем Джугашвили.

Из-за этого "фарша" в головах нам никак не получается отделить товарища Сталина от нашей истории советского периода. Они у нас слепились воедино, это приводит к тому, что есть целый ряд исторических тем, для нас самих запретных. И чем более они для нас запретны, тем с большим удовольствием в них разбираются наши соседи.

Хатынь. Село Хатынь в Беларуси уничтожили вместе со всеми его жителями вовсе не немцы, а 118-й полицейский батальон, который состоял в подавляющем большинстве из полицаев-украинцев. Командир батальона поляк Константин Смовский. Начальник штаба батальона украинец Григорий Васюра. В 1987 году в Белоруссии его приговорили к высшей мере наказания.

Пакт Молотова-Риббентропа современные коммунисты называют "гениальным прорывом Сталина в геополитике". Кто, на самом деле, обязан считать пакт Молотова-Риббентропа гениальным? Украинские националисты. Именно Украина больше всех, в конечном итоге, выиграла от этого пакта. Потому что Киев владеет сейчас всей Западной Украиной благодаря подписям Иоахима фон Риббентропа и Вячеслава Михайловича Скрябина (Молотова) под ниже приведённым протоколом.

Секретный дополнительный протокол

При подписании Договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства, и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчёркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о её полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

По уполномочию Правительства СССР: В.Молотов

За Правительство Германии: Риббентроп

(цитируется по www.hrono.ru/dokum/193_dok/19390823dop.php)

Есть и другие темы, но хватит и двух названных. Почему мы не называем вещи своими именами? Сейчас было бы востребовано в обществе тщательное судебное разбирательство над Сталиным и его окружением, на манер Нюрнбергского процесса. Отделить кислое от пресного. Что было сделано в сталинские времена хорошего и допустимыми ли ухудшениями жизни людей было достигнуто это "хорошее"? В 1959 году Никита Хрущев привлёк в Комитет Партконтроля бывшую революционерку, Ольгу Шатуновскую, отсидевшую 16 лет. Бывшая узница ГУЛАГа собрала 64 тома документов и свидетельств о преступлениях Сталина. Как раз для такого суда.

Хрущев отложил публикацию результатов расследования на 15 лет. Ольга Шатуновская безуспешно пыталась доказать, что это политические самоубийство, и оказалась права. "Цекисты" не могли спать спокойно, зная, что имеет место быть такая идеологическая бомба. Сразу же после выхода Шатуновской на пенсию, 64 тома улик и справок выпотрошили. И сталинизм до сих пор периодически обостряется. Напомню, в 1979 году, в год столетия Сталина, когда хотели вернуть имя Сталинград. В Москве совсем недавно восстановили надпись на ст. метро Курской "Нас вырастил Сталин на верность народу". В Минске находятся люди, которые с высокой трибуны говорят о том, что Иосиф Сталин был единственным и самым главным человеком в жизни нашей страны XX века. В Украине склонность считать Сталина великим вождём преобладает среди людей с неполным средним и ниже образованием (43% тех, кто не согласен против 25% тех, кто согласен).

С удовлетворением отмечу, что несогласие с тем, что Сталин был великим вождём, преобладает среди украинцев моего поколения в возрасте 30-44 лет (41% против 28%).

Какое, с нашей точки зрения, самое тяжкое наследство досталось Украине от Сталина? Это судебная система. Та ветвь власти, которая должна быть абсолютно вне подозрений. А она у нашего населения сильно под подозрением. Более половины украинцев считают, что в нашей стране за деньги можно купить решение суда (58,7%), депутатский мандат (56,7%) и освобождение от уголовной ответственности (55,4%). По мнению 30,5%, за деньги можно купить в Украине жизнь или свободу другого человека. Если в государстве нет доверия к судебной системе, то абсолютно точно не будет доверия ни к исполнительной, ни к законодательной власти. Потому что, если мы доверяем судебной системе, мы идём в суд, и мы доказываем свою правоту в споре с чиновником, с законодателем, с соседом, с работодателем. И этому решению – нравится оно нам, не нравится – мы доверяем. Вот такое должно быть отношение к судебной системе. Нет доверия к власти – нет государства.

Судебная система сталинского типа страшна телефонным правом и административным ресурсом. К примеру, украинские водители получают по почте уведомление о том, что наказаны судом, уже после того, как прошли все сроки возможного обжалования такого решения суда. Подобная практика выжимания гаишниками и судейскими средств из народа, доказывает, что сталинизм уже тут, тихо окружил население, и впитался в ткань государственности.

Судебная система сталинского типа если пока ещё вас сегодня не коснулась, коснется завтра в обязательном порядке. Буквально этим летом Ирпенский горсовет отдал в руки частных застройщиков землю, на которой находится братская могила защитников Киева и памятник погибшим воинам. Земля была передана в руки одним частникам, которые сомнительным образом, получив акты на землю, тут же перепродали эти участки другим частникам. Правоприменители говорят, что у потенциальных застройщиков есть все необходимые документы для проведения работ.

А если вы знаете, что в суде от вас отмахнутся или сделают то, чего чиновник-самодур захотел, да ещё придут пятнадцать номенклатурных самодуров, которые будут лжесвидетельствовать, то вам придётся с этой номенклатурой договариваться на месте. Вот так возникает коррупция. Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International.

Дорога длиною в тысячу ли начинается с первого шага. Хочется, конечно, но редко бывает так, чтобы "всё и сразу". А надо каждый день, хотя бы по микрону, выдавливать из государственной ткани сталинизм. И начинать как раз с правоприменительной системы. Потому что, если в судебной системе наши граждане смогут найти защиту от произвола коррупционеров, то мы коррупцию победим. Но судебная система сталинского типа – это основание коррупционной пирамиды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...