УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Бродский
Михаил Бродский
Глава редсовета Obozrevatel

Блог | Бродский: демократия - это выполнение законов

Бродский: демократия - это выполнение законов

Провел 14 дней в отпуске. Было время отдохнуть, подумать, в том числе – над тем, что происходит в Европе, а что – у нас.

Не хочу быть смешным, заявляя, что у нас не так, как в Европе. Более важно: почему у нас не так? Почему даже наши дети будут жить не так, как дети западных европейцев?

Пришел к выводу, что одна из главных проблем в неправильном понимании понятия «демократия». Многие воспринимают демократию как анархию, вседозволенность.

Но… в системе европейских ценностей демократия – это защита прав каждого гражданина в отдельности через выполнение законов всеми остальными.

Например: закон о дорожном движении запрещает пешеходам переходить дорогу в неустановленных местах. Это защита водителей как участников дорожного движения. И, наоборот, в законе четко расписаны обязанности водителей, когда они должны пропускать пешеходов.

Я уверен, пока мы не научимся выполнять законы, до того времени в Украине будет «не так, как в Европе». Я также уверен, что люди добровольно не будут выполнять законы до того времени, пока власть сама не научится жить по законам, и не принудит к этому граждан.

Судя по количеству задержанных чиновников (в том числе – действующих) в стране уже начинаются перемены.

Вот, к примеру, возьмем Луценко: приходит Юра к должности и «тырит» квартиру для водителя. «Так многие делают», - говорят многие (извините за тавтологию). Но ведь когда-то с этим нужно заканчивать.

Уверен, что после истории с Юрой никто разбрасываться квартирами не станет. Еще один шаг к уважению законов сделан. Уважение к законам начинается с наказания провинившихся. Иначе быть не может.

П.С. Для отдельных комментаторов: этот пост не о Луценко, а о том, как изменить страну.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...