УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Тымчук
Дмитрий Тымчук
Координатор группы "Информационное Сопротивление"

Блог | Россия мешает предотвратить экокатастрофу на Донбассе

Россия мешает предотвратить экокатастрофу на Донбассе

Продолжаем разбираться в ситуации с экологической проблемой в районе н.п.Новгородское (Донецкая обл., близ линии фронта – в двух словах напоминаю: здесь находится шламонакопитель с 510 тысячами кубометров отходов фенольного и нафталинового производства, дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, ее прорыв гарантированно вызовет техногенную катастрофу).

В опубликованных мною ранее данных в виде письма Торецкого горсовета есть серьезная неточность. А именно – как свидетельствуют полученные только что документы, ответственность за ситуацию ложится не на штаб АТО, а на российскую сторону, которая представлена в СЦКК и упрямо не желает решить вопрос с террористами относительно обеспечения режима "тишина" на время проведения работ на дамбе.

Читайте: Назовите журналистов, аккредитованных при ИГИЛ или Аль-Каиде

В частности, как свидетельствуют документы, переданные мне украинской стороной Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), штаб АТО за последние три месяца дважды (!) согласовывал проведение работ на дамбе – в марте и апреле этого года (решения штаба АТО №1800ато от 17.03.2016 и № 2255ато от 04.04.2016, скан справки прилагаю).

Однако при "участии" в этом процессе российской стороны СЦКК, на 15.05.2016 года ответа от российской стороны относительно решения на время прекратить огонь со стороны российско-террористических войск не поступало. Соответственно, работы заблокированы – гражданский персонал по понятным причинам не готов проводить работы под огнем боевиков.

Возникают вопросы. Понятно, что для россиян на Донбассе чем хуже, тем лучше: ну погибнут или станут инвалидами пара-тройка десятков тысяч (может, в итоге – на порядок больше) украинцев, все это дело российская пропаганда спишет на "киевскую хунту". Но зачем мы на своей территории даем право работать российским разведчикам в лице российской стороны СЦКК, которых больше интересуют данные о местах дислокации и боеготовности наших войск, нежели "какая-то" грядущая техногенная катастрофа? И о каком к черту "перемирии" и "мирном диалоге" говорит официальный Киев и ЕС-ОБСЕ, когда боевики не дают возможности элементарно решить серьезную проблему, которая в итоге гарантированно коснется и контролируемой ими территории и населяющих ее мирных жителей?

P.S. Очередная заявка на проведение работ поступила в штаб АТО 10 мая, ориентировочно будет рассмотрена 16-18 мая. Штаб АТО, уверен, даст разрешение. В отличие от россиян и подконтрольных им террористов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...