УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Артур Вельф
Артур Вельф
Журналист, предприниматель

Блог | Из-за чего началась "война фур"

Из-за чего началась 'война фур'

Я вижу, что многие не понимают, из-за чего сыр-бор по поводу грузовиков между Россией и Польшей разгорелся, и почему поляки перекрыли границу для российских грузоперевозчиков. Постараюсь изложить доступно своими словами.

Между разными странами существует обмен квотами на проезд грузовиков. Квоты есть двух видов: 1) когда ты что-то везёшь либо в свою страну, либо из неё и 2) когда ты что-то везёшь не из своей страны и не в неё. Россияне, в основном, используют квоты первого вида, а поляки - второго вида, т.к. везут товары из Германии и других стран Западной Европы в Россию.

Раньше никто - ни поляки, ни россияне - не заморачивались насчёт того, по квоте какого вида едет грузовик: было такое джентльменское соглашение между странами. Страны обменивались равным количеством квот каждого вида: много квот первого вида и мало – второго.

Но не цеплялись к тому, что у грузовика квота одного вида, а использует он её как квоту другого вида. Однако в прошлом году россияне вдруг начали резко штрафовать поляков за это, чтобы те не мешали российским перевозчикам получать заказы на доставку немецких, итальянских, французских и т.д. грузов в Россию. Поскольку российские перевозчики в честной борьбе конкуренцию выиграть не могли, то россияне решили пойти на такие вот меры. Поляки начали возмущаться, про джентльменское соглашение вспоминать, но россияне им сказали: "То джентльменское соглашение, на которое вы ссылаетесь - оно где-то прописано на юридически обязывающей бумаге? Нет? Ну, тады до свидания!"

Однако 2015 год подошёл к концу, и пришло время снова договариваться о квотах. И поляки говорят россиянам: "Вы хотите себе много квот первого вида, как и раньше? Ок, но - в обмен на много квот второго вида для нас. А количество наших квот первого вида можете пропорционально уменьшить". Россияне начали возмущаться и требовать, чтобы всё было как раньше, про джентльменское соглашение стали вспоминать - ну, как всегда Россия в таких случаях делает... Но поляки упёрлись и говорят: никаких больше джентльменских соглашений с теми, кто джентльменами не является. А не хотите по-честному - значит, вообще никакого соглашения о квотах не будет.

И вот перестали российские грузовики через Польшу ездить. Но тут россияне вспомнили, что они ведь в Гейропу не только через Польшу, но и через Украину ездить могут. А в Украине, как известно, братский народ живёт, который наверняка с радостью поможет братьям-россиянам поляков прижучить. Ну, а дальше вы знаете.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...