УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Китай плотно прихватил причинное место Кремля

Китай плотно прихватил причинное место Кремля

После статьи о китайских ракетах у границ РФ, наши читатели прислали ссылку на официальную страницу МИД КНР, где черным по-мандарински написано, что таковых ракет китайцы не размещали и вообще, они добрые мягкие панды. Но наверняка, читатели не застали времен совка и не привыкли к именно совковому стилю пропаганды, когда форма заявлений практически бессмысленна и не заслуживает внимания. Именно таких читателей мы отсылаем к изучению истории знаменитого термина "последнее китайское предупреждение". После этого, следует еще раз прочесть заявление автора этого термина (именно МИД КНР) и посмотреть на него более внимательно. Тогда сразу станет заметно, что Китай выдержал паузу после лавины сообщений прессы о ракетах и выдал заявление только после того, как из Кремля была сформулирована позиция РФ. А там было сказано, что рассматривают КНР как стратегического партнера и не видят угрозы со стороны Китая, а потому – считают всю эту информацию, не соответствующую действительности. Только после заявления Москвы, МИД сделал свое заявление, где похвалил россиян за то, что они на это не обращают внимания.

То есть, будь это действительно мистификацией, МИД Китая отреагировал бы именно на саму информацию, которая мгновенно распространилась по миру, с комментариями экспертов о том, что это уже вторая бригада ракет, разворачиваемая у границ РФ. Но реакция последовала только после заявления Кремля. Тут много чего нанизано и достаточно только представить, что Путин выступил с жестким заявлением и требованием вывести ракеты от своих границ.

Если кто помнит, Карибский кризис, в частности, стал следствием размещения американских ядерных ракет в Турции. В итоге, совок вывел свои ракеты с Кубы, а Штаты – из Турции. Тут, примерно такой же расклад, но реакция другая.

Дело в том, что Китай плотно прихватил причинное место Кремля пару лет назад. Публика мало знает о том, что происходило с личными деньгами нацлидера, а это – многое объясняет. Напомним, личные деньги товарища Путина стали слишком большим фактором, дестабилизирующим ситуацию в мире и мир это понял. Европейское хранилище средств Путина было накрыто одним мощным залпом из Вашингтона и внешне это проявилось во время громкого скандала с ФИФА. Если кто помнит, Йося Блаттер Миша Платини и ряд других высокопоставленных чиновников, были прихвачены спецслужбами различных стран за коррупцию. Собственно говоря в том, что эти жирные коты повадились мазать свой кусок хлеба нереально толстым слоем масла, догадывались давно. Кстати, злые языки говорят о том, что если бы операция по ФИФА прошла менее удачно, то нас ждали интересные события вокруг руководства Формулы 1 и других престижных турниров. Но рейд оказался удачным.

Удача заключалась в том, что примерный расклад по разграбленным в РФ триллионам, Штаты имеют давно. Финансовая разведка постоянно мониторит движение всех крупных долларовых транзакций, поскольку те проходят исключительно через коррсчета американских банков и формально попадают под юрисдикцию США. Поэтому, штатовские финансовые разведчики оказались в роли той собаки, которая все понимает, но сказать ничего не может.

Читайте: Китай может смести Россию

Когда, сколько и куда уходило миллиардов из РФ они видели, а тревогу забили тогда, когда эти деньги начали отравлять международные институции, от ООН и ЕС, которые трогать опасно, ибо они хоть и подверглись коррупции, но держат основы миропорядка, до таких организаций как ФИФА. Знать-то знали, а принять хоть какие-то реальные меры, можно было только имея показания живых свидетелей, которые подтвердили бы получение незаконного вознаграждения из источников, прямо связанных с этими деньгами.

По счастью, желающих дать показания в ФИФА оказалось даже больше, чем того было достаточно для реакции и она последовала. В банке Ватикана были остановлены десятки миллиардов долларов, которыми номинально распоряжались лица, плотно связанные с дедушкой Вовой. Ведь не секрет, он рассчитывал на то, что, когда в РФ станет душно – уедет в Европы, где его любят, и станет вести жизнь графа Монтекристо или императора галактической империи в изгнании. Поскольку деньги лежат в банке Ватикана, то у Путина проявился не слабый интерес к встречам с Понтификом. Если кто-то думает, что частые встречи с ним — это желание поговорить за жизнь и смерть, и об вообще – глубоко ошибаются. Но сам понтифик ничего решить не мог и тыкал пальцем в направление Вашингтона.

Из этого произошел вывод о том, что Штаты не дали графу Монтекристо ни личных гарантий после дембеля, ни гарантий его деньгами и даже наоборот. Именно это стало отправной точкой разворота РФ имени Путина, на Восток. На Восток – громко сказано. На самом деле, разворот сделан в более конкретном направлении, а именно – в сторону Китая.

Может кто не в курсе, ближайшее окружение Путина и сам сцарь, стали прятать свои денежки в Гонконге, ибо Пекин дал хоть какие-то гарантии личной безопасности и хоть что-то обещал по сохранности денег. В итоге, россияне с громкими фамилиями, мгновенно смели всю элитную недвижимость Гонконга и открыли там множество фирм и фирмочек, под чьи вывески срочно перебросили свои деньги. Между прочим, часть наемников, бодро воюющих в Сирии, оплачиваются со счетов, связанных с виолончелистом и филантропом Ролдугиным. Вот так эти деньги и работают.

И вот на этом фоне, Китай действует по принципу "услуга за услугу". Путин и Ко нашли себе укрытие на случай краха России, а взамен – дали Китаю пошалить на Востоке. Как известно, Китай сейчас наводняет Забайкалье и дальний Восток своими предприятиями получив в аренду, на десятки лет, огромные территории, на которых уже не работает законодательство РФ и все функционирует по китайским нормам и правилам.

Но китайцы слишком хорошо знают Вову и всю остальную публику. Тем отказаться от обещаний, все равно, что раз плюнуть. Это они демонстрируют ежедневно как внутри России, так и на международной арене. Нет ничего такого, что Москва не смогла бы нарушить. Поэтому, китайцы принимают превентивные меры.

Читайте: Кремль недооценивает китайскую угрозу

Все эти учения у границ РФ, переброска войск и вооружений, имеют двойной смысл. Во-первых, они это делают и внимательно смотрят в глаза Путину, не моргнет ли? Не забыл ли, где лежат его деньги? Не задумал ли поиграться и с Китаем, как он это привык делать с остальными. Нет, не моргнул. С Китаем не пошалишь. Ну а второе, и более важное – намек тем, кто может в РФ попытаться выдернуть из-под Путина трон, объявить изменой фактическую сдачу огромных территорий Китаю и попытаться отмотать ситуацию назад.

Это – главная цель мероприятий, ибо заселение российских территорий – стратегическая задача, в которую вкладываются громадные средства и перемещаются существенные людские ресурсы. Где-то в недрах китайской власти, имеются планы обеспечения максимальной сырьевой независимости, особенно собственной оборонной промышленности.

Иметь Россию как основного поставщика ключевых сырьевых позиций – опасное дело. В случае обострения международной обстановки, Китай гарантированно лишится протяженных морских коммуникаций, к Африке, например. Более надежным вариантом будут континентальные источники сырья. Если Казахстан и Туркмения уже довольно плотно привязаны к экономике Китая и благодаря их авторитарному руководству вряд ли смогут выкинуть какой-то фокус, типа присоединение к сырьеврму эмбарго Китая, то Россия – вполне может.

Москва уже показывала практическую способность играться вентилем газовых труб, а это значит, что она принципиально допускает такую возможность и может попытаться выкручивать руки, в случае изменения ситуации. В отличие от центрально азиатских стран, там пока есть ядерное оружие и это дает принципиальную возможность делать некие резкие шаги.

Россия после Путина уже имеет примерные очертания и примерную тональность, в понимании Китая. Там прекрасно понимают, что империя идет к неизбежному развалу и к тому моменту, когда это случится, они должны быть готовыми. Они готовятся предпринять конкретные действия, и именно это обкатывают на своих грандиозных учениях. Но главное, в этот момент они готовятся иметь такую конфигурацию своих силовых компонент у границ РФ и на самой территории России, которые просто своим существованием, покажут тем, кто придет после Путина, что Боржом уже поздно пить и следует смириться с тем неизбежным, что прямо сейчас готовит Китай и что не вызывает тревоги ни у Путина, ни у руководства РФ. Владимвладимыч уже просто не может позволить себе дернуться, ибо в Европе его уже вполне откровенно ждет Гаага, а в Китае, вся его деятельность по накоплению личного богатства, заканчивается публичной казнью.

Поэтому, любые действия Китая на российском направлении, будут сопровождаться заявлениями типа: "это не мы", а в Москве будут упорно твердить о том, что они не ощущают опасности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...