УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Скрипов
Владимир Скрипов
Философ, журналист

Блог | Китай может смести Россию

Китай может смести Россию

Информация о размещении на российской границе китайских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с ядерными боеголовками Дунфун-41 стала хорошим инфоповодом для разглагольствований не только политологов, но военных специалистов. И не только по поводу, кому адресован этот понт, но и по оценке ядерного потенциала Пекина в целом.

В частности, стоит обратить внимание на текст из "Независимой газеты", подписанный Александром Хренчихиным из Института политического и военного анализа. Не стану вдаваться в технические параметры оружия (кому интересно, могут найти и прочесть здесь). Но, оказывается, в боевом, наступательном отношении Россия значительно уязвимей для Китая, чем наоборот. Автор согласен с мнением большинства политологов, что "дунфуны" нацелены на США. Это вытекает из простой военной логики: при дальности 12-14 тыс. км. они просто избыточны, чтоб стрелять по России.

Для России вполне достаточно ракет среднего(БРСД) и ближнего радиуса действия(счет идет на сотни), а также оперативно-тактических(до 1 тыс.км), предназначенных для Востока России, которых около 2 тыс. И все они расписаны .по городам и весям страны еще с тех времен, когда песенка "Русский с китайцем – братья навек" еще не успели вспомнить. И ракеты в Китае именовали (да и сегодня именуют, видимо), "московскими". По сведениям Хренчихиного, 90% ядерного потенциала Китая направлено против России, а не против США.

Читайте: Россияне замолчали... в тряпочку

Соль в том, что на этот сонм боеголовок России адекватно нечего противопоставить, потому что после подписания в двустороннем формате договора 1987 года она и Америка разоружились по части БРСД. Есть лишь оперативно-тактические "Искандеры" дальностью до 480 км.

То есть, в случае конфликта в ответ на них пулять пришлось бы МБР. А это и расточительно, и там совсем иной счет. А главное: если нападет Китай, если залп будет первый, то он способен просто смести Россию.

Вот такая "китайская грамота" царит сегодня. Он потому и показывает зубы Трампу, что с Россией вопрос уже давно закрыт.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...