УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Деньги не пахнут

Пол Манафорт

Нанимать лоббистов и политтехнологов в США – это обычная и распространенная практика для любых предпринимателей или политиков. То, что этот политтехнолог (экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина. – Ред.) не очень разборчив, готов был работать на Януковича, на Путина, возможно и на каких-то диктаторов, - это тоже нормально. Да, циники они такие. Им платят деньги, а они выполняют лоббистскую работу. В принципе это нормальная и обычная практика для политтехнологов.

Деньги не пахнут. Лоббисты занимаются продвижением не только позитивных, хороших и порядочных политиков. Может быть, это даже и не очень плохой признак, ведь таким образом создаются условия для информационной конкуренции. Это как адвокаты, которые защищают полнейших убийц и подонков. Но ведь это же не считается преступлением.

Только в случае с политтехнологами и продвижением каких-то политических идей или контактов существует очень тонкая грань с коррупцией. Возникает ситуация, когда политиков и СМИ подкупают. В последнее время довольно часто в известных изданиях появляются статьи, которые выглядят как бред в поддержку Путина.

Читайте: В Белом доме начнется паника

Кремль перевел на Запад довольно большие средства именно для лоббистской деятельности и для подкупа политиков и прессы. Известны случаи, когда депутатам Европарламента предлагали деньги для того, чтобы они поддержали ту или иную российскую инициативу.

То, чем сейчас занимается ФБР – это попытка отделить вот эту обычную лоббистскую деятельность от явлений, которые можно квалифицировать как коррупцию.

ФБР и Агентство национальной безопасности интересует, в какой степени Манафорт использовал предоставленные ему ресурсы для нелегального лоббизма. По видимому, есть признаки коррупционных преступлений. Во всяком случае, он очень явно отрицает уже доказанные очевидные факты сотрудничества с представителями России.

Но это вопрос к следствию. Надеюсь, эти связи будут вскрыты.

Подписаться на официальную страницу Константина Борового можно тут

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...