gorky_look
gorky_look
Блогер, историк

Блог | Верните Сталина на площадь Двалина, або Гномикономика

18,3 т.
Верните Сталина на площадь Двалина, або Гномикономика

Иногда марится, что только русским понадобился Сталин, чтобы проапгрейдить страну "от сохи до атомной бомбы" - на остальных людей эти бомбы свалились вместе с кокосами, когда они слезали с той пальмы, на которой сидели еще обезьянами.

Например, Рузвельт принял Америку с Великой Депрессией, а сдал экономическим гегемоном. Де Голль вообще принял оккупированную фашистами (не нашими) страну, и тоже у него с атомом отлично получилось – причем он не ссылал ученых в Гвиану и Вьетнам, чтобы они там въе*ывали за плошку риса над кульманами.

Это если смотреть на короткие промежутки времени, потому что при масштабировании вообще дух захватывает – американские отцы-основатели приняли прерии с индейцами, а что они сдали – так можно в Нью-Йорк поехать и посмотреть. В России в это время мастеровой Черепанов вырезал из дерева первый паровоз, а дьяк Крякутный надувал пердячим паром монгольфьер. *ер его поймешь – почему в России до сих пор паровозы Черепанова и мешки Крякутного, а в мире – Илон Маск и Стив Хокинг.

Я уже не говорю о том, что в том году, когда в России отменили крепостное право, в Лондоне открыли метрополитен. Метро, б*ядь, политен! По Российской империи все так же скакали казаки, денщики и ямщики – а в Англии под землей ездил поезд и возил людей. И ничего, никаких истерик: "получил с каменным топором – сдал с подземным метром".

Читайте: Почему для Путина Афон важнее газа

В общем, как-то у всех получается без кровавого поноса и надрыва сухожилий. И только у кацапов Сталин – это наше все.

***

Талант Сталина, как оберменеджера, заключался в том, что он умел добиваться результата, невзирая на цену. Впрочем, из миллиарда сделать миллион, чтобы прое*ать половину, половину пропить, потом сдать бутылки и за остаток купить кило кавбасы – на такой менеджмент много ума не надо.

Но и это никогда не получалось у гордых потомков мокшероссов. И на этом фоне, безусловно, товарищ генералиссимус выглядит крайне выгодно – по крайней мере, он, нося воду в решете, не проливал все до капли, а стряхивал с обода. Правда, для этого России понадобился грузин. Так что, с этой точки зрения, Сталин таки выиграл войну, бо будь на его месте какой-нибудь Романов – ели бы мы щас баварские колбаски. Но хватит преабмулы – к ноукам!

***

Невероятная расточительность российского общинного уклада связана с тем, что произрастает он из собирательства. Это такой вид хозяйствования, когда ходишь-ищещь-собираешь, и даже севооборот связан с фартом. Будет дождь – не будет, бог его знает, а посему и надрываться не обязательно. Любое сельское хозяйство при урожайности в семь-девять цэ с га имеет признак собирательства – шото в поле рассыпал, шото в поле выросло, пошел – пособирал. Тут без отхожего промысла никак нельзя, и если еврею для выживания надо "немножечко шить", то русскому надо немножечко воровать, или сидеть на раздаче собранного другими главным павианом.

Отсюда и пренебрежение к углублению специализации и тонкому профилированию – если жизнь покер, то зачем учиться в шахматы? Учебники всякие, ласкеры, композиции, *уй поймешь – толи слон, то ли офицер, а в книжке вообще написано "бишоп" – главное уметь эмоции по лицу читать, и ты в шоколаде. Широкий профиль вообще сильная российская сторона – как мы уже отмечали, основная профессия там "разнорабочий". Даже если человек юрист, то он может немножко рисовать рекламу и таксовать от метро до спальника.

Формулируя кратко, основная экономическая деятельность в России – собирательство, профессия – разнорабочий, идеология – по*уизм. В идеале российская экономика – это сбор грибов и ежевики, и даже нефть, качаемая из земли – это такие грибы, которые сами по себе появились, только не в современном лесу, а в доисторическом.

Читайте: Савченко - міна уповільненої дії?

Упрощение хозяйства неизбежно ведет к ментальной деградации населения, к вырождению его творческого потенциала. Задумайтесь над тем – почему в одной из самых крупных нефтедобывающих стран мира, чей бюджет завязан на углеводороды, 75% необходимых компонентов для нефтепереработки – импортные?

Зачем доить корову, продавать молоко, и покупать сыр? Какой правильный ответ?

Правильный ответ собирателя: "А *уле?"

***

"А при чем тут гномы?" – спросите вы.

Гномы Толкина жили в земле и наколачивали со стен драгметаллы и ювелирные камни. Потом они из них делали бранзулетки, и стоимость изделия многократно превосходила исходный материал. Фактически, гномы использовали недра как пашню, а не как конечный продукт – то есть, банковскими слитками 999 они не барыжили.

Прекрасным примером может быть создание ожерелья Наугламир – стильная штучка, ставшая поводом для веселой резни гномов и эльфов. Кто не читал исходник, я сообщу – у эльфоф и самих рыжья и камушков хватало, они их даже в воду кидали, чтобы посмотреть, как золотой запас красиво тонет. Но хотели они именно Наугламир, который сколотили гнумы.

Только для этого надо было уметь "немножечко шить", а у эльфоф так не получалось. Уж больно они были... дивные, что ли. Закладывали в продукт мистический природный компонент, как кацапы в айфон, и то, что для гномов было чистой технологией, для эльдаров становилось фетишем.

Самые умные кадеты уже поняли, что закладываясь в технологии, толкиновске гнумы вступали в противоречие с естественной эстетикой влюбленных в природу эльфов. И если вы читали книжки, или хотя бы смотрели кино, то заметили тонкий момент – ветвление специализаций у гнумиков была намного выше, чем у Предивных, хотя те тоже были неплохими мастерами. Безусловно, живая лилия прекрасна, но для ее создания требуется всего лишь один садовник. Чтобы создать каменную лилию требуется три цеха и тридцать профессий, включая наладчиков оборудования.

Даже в банде, пустившейся грабить дракона, был свой баннерет и комиссар Торин, начштаба Балин, комбат Двалин, спецназ Фили и Кили, штурмовики Бомбур и Бифур, и даже штатный клоун Ори имелся – на всякий случай.

Чем выше степень переработки исходника, тем сложнее ветвление технологий, тем больше разнообразных гномов требуется для получения результата. Иначе – монотонная толпа безликих стрелков, которых косят пулеметами.

***

То, что дикий грузин принял страну "с сохой" - это вопрос к имперским великороссам, которые в 1927 году, когда произошел трансатлантический перелет Линдберга, все еще пахали сохой. Грустной акации гроздья пушыстые, и прочий хруст французской булки.

То, что сдал ее с ядерной бомбой – так это результат того, что мокшанских гномов стали насильно разгонять по цехам, выдавая им профессии без их спроса и запирая в "шарашках".

А то, что нефтяная рента, как фактор дебилизации и упрощения мокшанской популяции – польза для нас, независимо от цены на черное го*но – это и есть резюме лекции.

Чем они богаче, тем они тупее. Чем они умнее – тем они беднее. Прекрасная обратная связь.

Доброй недели, браття-панове.

БЛОГИ ПУБЛИКУЮТСЯ В АВТОРСКОЙ СТИЛИСТИКЕ

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...