УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саша Сотник
Саша Сотник
Российский журналист

Блог | После эйфории "Крымнаша" россияне в депрессии

После эйфории 'Крымнаша' россияне в депрессии

После маниакальной "крымнашистской" эйфории Россия, как и следовало ожидать, стремительно погружается в глубочайшую общественную депрессию. На последнем "путинге", что проходил на Васильевском спуске 18 марта, уже не ощущалось прошлогоднего лихого задора, а согнанные бюджетники быстро сматывались, отметившись в казенных рапортичках. Оставались лишь совсем "упоротые", к которым примкнула наемная массовка, отрабатывающая своим присутствием несчастные пятьсот рублей. Магия "взятого Крыма" и "русского Севастополя" тает как прошлогодний снег. Ей на смену идет горькое осознание стратегического промаха Кремля, грозящего системным обрушением всего и вся – по общей площади страны, пишет Саша Сотник для newsader.com.

Для того, чтобы публика не углублялась в аналитический разбор полетов, ей предложен новый дискурс: "Выборы – 2016". Эту тупиковую ветвь развития путинизма уже плотно обсели политики всех мастей: от "несистемной оппозиции" до уже намозоливших глаза госдумских парнокопытных. Поиграть в фашистской песочнице настойчиво предлагается со всех каналов тв и радиостанций; газеты пестрят громкими заголовками, а соцсети бурлят душераздирающими страстями: "надо объединяться или размежевываться?", "наступило время громкой агитации или принципиального бойкота?". Данный эрзац общественной жизни призван служить отвлечению от суровых реалий, наступающих на обывателя со всех внешних и внутренних фронтов. Главная ошибка вчерашней "несистемной оппозиции" лежит в плоскости "участия" (а точнее – соучастия) в этой дьявольской игре, в то время как тотальное игнорирование данного преступного действа, несомненно, добавило бы ей веса и общественного уважения. У здоровой клетки, помещаемой в раковый анклав, два пути: либо погибнуть, либо мутировать. Поскольку наши "несистемщики" погибать явно не собираются, то на поверку выходит, что мутация у кормушки – и есть их высшая желаемая цель. На этом фоне особенно показательной выглядит запоздалая реакция Председателя партии "Парнас" М. Касьянова на приговор путинской заложницы Н. Савченко.

Читайте: Время платить по крымским счетам

Кстати, общественные настроения по "делу Савченко" далеко не однозначны, как бы ни истерила "соловьиная роща" на российских телеканалах. Да и по вопросу "отжатого" Крыма среднестатистический россиянин понемногу приходит в ум, все чаще задаваясь вопросом: "Зачем мы брали этот полуостров, если не в состоянии его содержать?". Сирийская же история и вовсе повергла в недоумение: "Как так: вошли и через пять месяцев – ушли? ИГИЛ не побежден, в Европе – теракты. Зачем, спрашивается, уходили? Угрохали 33 млрд. рублей, а ведь могли бы построить больницы и школы или малоимущих поддержать…" И это они еще не знают о погибших мирных сирийцах, но всему свое время…

Экономическая составляющая, безусловно, давит на самочувствие россиян. Их угнетают мысли о возможном сокращении зарплат или даже увольнении с работы, настораживает неуклонный рост цен.

Однако при этом есть еще что-то незримое, что витает в воздухе, но до поры не напоминает о себе. Это — некое предчувствие грядущих масштабных потрясений, никак не связанных с курсом рубля или завтрашними ценами на нефть. Это — тотально изношенная, но так и не модернизированная советская инфраструктура, срок службы которой подошел к концу уже лет 10 назад. Это – водопроводы, канализации, старые, 70-х – 80-х годов коммуникации, многочисленные ГЭС и АЭС, водохранилища и прочие сооружения, деньги на которые выделялись, но были самым хищническим образом уведены "налево". Это – объекты, которые держатся из последних сил и за подкрашенными фасадами которых таятся "техногенные бомбы замедленного действия".

И есть опасение, что однажды вся эта воровская свистопляска аукнется масштабным обрушением обветшалой советской инфраструктуры, что, безусловно, ударит в первую очередь по обычным жителям России. Уж никак – не по чиновникам. Памятуя о трагедии в Крымске, можно с уверенностью сказать: начальство заранее узнает об угрозе — и найдет способ обезопасить себя и свои семьи.

Нет, это – не ИГИЛ. Это – доморощенное ворье, что 25 лет растаскивало страну: кирпичик за кирпичиком. Однажды вся эта конструкция — сожранная, как старое дерево, термитами изнутри — рухнет на головы обывателей, которых еще вчера ничто "не касалось", потому что "политика — это грязная вещь".

Общество напоминает пьяницу, лениво ворочающегося на верхней полке в поезде, летящем под откос. И, наверное, для окончательного пробуждения ему требуется приличный удар – чтобы слететь с полки и, ударившись о пол, прийти в себя и озаботиться хотя бы собственным спасением.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...