УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Вектор разногласий: в украинской власти сформированы два противоборствующих лагеря

Вектор разногласий: в украинской власти сформированы два противоборствующих лагеря

Как-то незаметно в информационном пространстве прошло то, что Президент Порошенко и секретарь СНБО Турчинов высказали свое мнение по вопросу урегулирования ситуации на Востоке. Причем, мнения диаметрально противоположные по сути. Президент на всех уровнях заявляет о том, что кризис можно и нужно преодолеть исключительно политическим, т.е. мирным путем. При поддержке Запада и дипломатии. "Принуждение к миру" г-на Путина становится главной задачей для всех участников международной политики. И это правильная позиция. Формирование же боеспособной и современной армии наряду с воплощением в жизнь фундаментальных реформ, по словам Президента и главнокомандующего, должно обеспечить мир не только в Украине, но и в континентальной Европе в целом.

Читайте:Политолог рассказал, как Путин будет мстить Лукашенко и Назарбаеву за дружбу с Порошенко

В то же время, новоиспеченный Секретарь СНБО г-н Турчинов заявляет, что "победить Россию мы сможем исключительно военным способом".

На первый взгляд, небольшие расхождения в трактовке. Однако, если взглянуть на такие вольности шире, то становится очевидным: в украинской власти сформированы два противоборствующих лагеря, имеющие разных покровителей и разные цели. А именно:

1. Команда Яценюка-Турчинова четко опирается на поддержку более радикальных по отношению к России США. "Заокеанские ястребы" толкают нас на долгосрочную милитаризацию. Их стремления можно понять. Украина в качестве разменной монеты должна поддерживать постоянно тлеющий военный процесс, тем самым предоставляя Вашингтону демонстрировать свою главенствующую геополитическую роль в мире. Постоянная военная риторика в нашей стране выгодна США еще и потому, что можно продолжать "марафон санкций" против Москвы. Не задумываясь при этом, что Украине нужен мир для проведения фундаментальных реформ и сохранения своей государственности.

2. Попытки навязать украинскому обществу твердое убеждение в неизбежности широкомасштабной войны с Россией обеспечивают Турчинову стремление взять под контроль расходование громадных бюджетных средств, планируемых на 2015 год на модернизацию ВСЕХ силовых ведомств и вооруженных сил.

3. Для Яценюка военная риторика своего сподвижника означает возможность нивелировать собственную ответственность за неизбежный провал реформ. Более того, постоянное нагнетание страха и "ожидание войны" обеспечивает Премьеру алиби в объяснениях с гражданами Украины, которым придется "намертво" затягивать пояса. И действительно, какие уж тут социальные программы, скажет Премьер. "Все для фронта, все для победы!".

Читайте: Порошенко призвал весь мир присоединиться к борьбе Украины за свободу

В тоже время Порошенко ведет системный диалог с Европейским Союзом. И эти дипломатические усилия направлены, прежде всего, на скорейшее мирное окончание военных действий на Донбассе. В этом позиция Европы и Украины схожи, ведь и страны Евросоюза, и Украина гораздо более повязаны с Россией, нежели США. И в экономике, и в энергетике, и в финансовой сфере. И надо сказать, что дипломатические усилия Президента начинают давать свои политические плоды. И сегодня мы намного ближе к мирному решению вопроса, чем даже несколько недель тому. Поэтому, "стратегия войны" из уст Секретаря СНБО совершенно не устраивает Президента с его "мирным планом" и стремлением к скорейшей экономической кооперации с Евросоюзом. Да и с северным соседом невозможно "вечно воевать". Себе, как говориться дороже. На одном патриотизме и волонтерстве экономика и национальная валюта не продержится. Да и золотовалютный запас, как говориться, близок к дефолтному. Таким образом, Президент Порошенко стремится "уговорить" Европу о необходимости находить те компромиссные решения, которые будут удовлетворять все стороны конфликта. В том числе, Россию.

Читайте:Порошенко и Путин договорились о следующих Минских переговорах

Мы должны отдавать себе отчет в том, что без реальных реформ всей системы государственного управления, борьбы с коррупцией и децентрализации, международные финансовые институты денег нам не дадут. Они тоже уже устали от наших обещаний и "лозунговой политики". А без серьезного финансирования со стороны Запада наша экономика и финансовая система выстоит не более 6 месяцев. Вот поэтому, позиция Президента мне представляется более правильной и с политической, и с экономической точки зрения.

Читайте: Повестка дня Рады: проект Госбюджета-2015, внеблоковый статус, полномочия СНБО

Что же касается общей оценки таких разногласий между Президентом и Секретарем СНБО в наших международных приоритетах, то следует отметить: подобное разноголосье в высших эшелонах власти имеет очень негативные тенденции. И с этим необходимо немедленно заканчивать. Восстанавливать Донбасс, не допустить масштабных социальных протестов, удержать курс национальной валюты и начать реформировать экономику – все это возможно исключительно при слаженной и конструктивной работе ВСЕХ институтов власти. Именно сейчас мы нуждаемся в единстве взглядов и позиций между Президентом, Премьером, Парламентом и (теперь уже) СНБО, как никогда. Только в единстве мы сможем удержать ситуацию.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...