УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Корольчук
Юрий Корольчук
эксперт по энергетическим вопросам

Блог | Кабмин искусственно создает дефицит в "Нафтогазе"

Кабмин искусственно создает дефицит в 'Нафтогазе'

Правительство Украины решило выделить 1 млрд долларов США для создания стабилизационного фонда природного газа. Это предусмотрено в постановлении Кабинета министров "Вопрос стабилизационного (резервного) энергетического фонда" № 459 от 24 июня 2015 года. Такое решение негативно повлияет на общий финансовый дефицит "Нафтогаза Украины", пишет Юрий Корольчук для издания Mignews.

Указанное постановление приведет к тому, что ожидаемый дефицит "Нафтогаза" в размере 94 млрд грн вырастет еще дополнительно как минимум на 21 млрд грн. Таким образом, примерный дефицит компании составит как минимум 115 млрд грн. А это почти на 10 млрд больше, чем в прошлом 2014 году.

В свою очередь, 1 млрд долларов так называемого стабилизационного фонда - это не что иное, как еще один кредит "Нафтогазу" для закупки газа. Речь идет о поддержке ЕС для закачки газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона. И это деньги, которые опять лягут на плечи налогоплательщиков Украины. Иначе говоря, опять за все заплатит народ.

Читайте: НБУ прогнозирует "Нафтогазу" дефицит в 61,9 млрд грн

Таким образом, все обещания премьера Яценюка и главы "Нафтогаза" Коболева о мощной реформационной работе в направлении сокращения дефицита "Нафтогаза" оказались очередным популизмом и обманом. В миф о снижении дефицита "Нафтогаза" до уровня 30 млрд грн даже поверил президент Порошенко - и это вызывает грустную улыбку.

Причина "забывчивости" правительственных реформаторов - это желание получить все больше и больше бюджетных денег, которыми можно распоряжаться по своему усмотрению. Ведь аппетиты, как известно, проходит во время еды. Соответственно, никто не вспоминает своих предыдущих клятв о сокращении текущих расходов "Нафтогаза".

Безусловно, что значительные суммы дефицита "Нафтогаза" вызваны девальвацией гривни. Однако, в долларовом эквиваленте дефицит составит 5,2 млрд долл. И такой бешеный рост дефицита происходит на следующем фоне:

- снижение цены на импортный газ с 400 долларов до 250 долларов за 1000 куб. м.

- шестикратного повышения цены на газ для населения с 1200 до 7200 грн. за 1000 куб. м.

- двукратного повышения цены на газ для теплокоммунэнерго с 1300 до 3000 грн.

- снижение потребления газа промышленностью с 19 млрд. куб. м в 2013 г. до ориентировочно 12 млрд. куб. м в 2015 г.

- дополнительные поступления в бюджет "Нафтогаза" от повышения ренты на добычу газа.

Читайте: Чтобы найти деньги на газ, у "Нафтогаза" есть всего шесть дней

По имеющейся информации в таких условиях дефицит "Нафтогаза" должен составить максимум 1,5 млрд долл. (31 млрд грн), а не 5 млрд долл. Фактически сейчас правительство искусственно создает ситуацию дефицита в "Нафтогазе", чтобы иметь возможность в ручном и оперативном режиме распоряжаться десятками миллиардов гривен, которые выделяют "Нафтогазу".

К тому же, в 2015 году "Нафтогазу" не надо отдавать кредиты и долги, как это было в 2014 году. МВФ выделил на эти цели 3,1 млрд долл. для погашения долга перед "Газпромом". И МВФ выделил 1,7 млрд долл. для погашения еврооблигаций. Как известно, в 2014 году дефицит "Нафтогаза" составил 107 млрд грн или почти 9 млрд долл. Итак, из них на "внутренние" потребности "Нафтогаза" ушло только 4,2 млрд долл.

А теперь в 2015 году на "внутренние" потребности "Нафтогаза" нужно более 5 млрд долл. и это без кредитов и долгов. Для сравнения в 2013 году дефицит "Нафтогаза" составил 3 млрд долл. (25 млрд грн). Но при этом цена на газ для населения не была повышена и оставалась дотационной, а потребление газа промышленностью составило 19 млрд куб. м.

Читайте: Конец монополии? Украинцы смогут выбрать, у кого покупать газ

При этом у властей отсутствует единое видение развития компании "Нафтогаз". Национальный банк Украины прогнозирует, что дефицит "Нафтогаза" в 2015 году поставит 61,9 млрд. грн.

В финансовой истории "Нафтогаза" отдельно стоит вопрос 1,7 млрд долл. (35 млрд грн), который весной 2015 г. выделил МВФ для финансовой поддержки "Нафтогаза".

Если в результате эти средства также растворятся в дефицитном бюджете "Нафтогаза", то это будет означать одно - дефицит компании по итогам 2015 как минимум вырастет до уровня 150 млрд грн. А если до конца года оправдаются пессимистические прогнозы дальнейшей девальвации гривни, то дефицит будет еще больше.

Это будет просто фантастическая "реформа" и "достижения" правительства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...