УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец монополии? Украинцы смогут выбрать, у кого покупать газ

9,6 т.
Конец монополии? Украинцы смогут выбрать, у кого покупать газ

Население Украины сможет выбирать между поставщиками газа с 1 октября.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

"На "Нафтогаз" будет возложена обязанность продавать газ любому поставщику, у которого будет контракт с домохозяйствами (населением). Конечная цена, по которой такой поставщик может продавать газ для населения, будет ограничена. А мы ему продадим по этой цене минус небольшая маржа, размер которой установит Кабмин. Таким образом, у населения появится реальная возможность выбирать поставщика газа, буквально с 1 октября", - сказал он.

Читайте: Яресько назвала главное заблуждение украинцев о ценах на газ

Витренко также добавил, что в конкурентную борьбу в сфере поставок газа населению смогут включиться облэнерго, уже располагающие собственной абонентской базой, а также другие игроки.

"Если мы будем видеть, что нет реальной конкуренции — мы предлагаем, а компании не хотят, сложно, не хватает инвестиций — тогда будем заходить на этот рынок сами", - резюмировал директор по развитию бизнеса НАК.

Читайте: Порошенко объяснил, как Украина разрушила монополию "Газпрома"

Как сообщал "Обозреватель", рабочая группа Верховной Рады по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ рекомендовала Кабинету министров и Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг снизить тарифы на природный газ для населения на 10%. Согласно проведенным расчетам, снижение стоимости природного газа для население возможно в связи с тем, что Кабмин снизил прогноз потребления природного газа населением в этом году с 14,5 млрд кубических метров до 14 млрд кубических метров, а НКРЭКУ ранее снизила нормативы потребления природного газа индивидуальными потребителями, которые не имеют приборов учета.