УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Руслан Калинин
Руслан Калинин
Глава ОО "Всеукраинская Ассоциация Переселенцев"

Блог | Электронный реестр переселенцев? Подождите в очереди!

Электронный реестр переселенцев? Подождите в очереди!

Одно время работая в парламенте, я видел как каждый пленарный день депутатам выдавались огромные стопки бумаг, по 500 и даже 1000 листов - это были проекты решений. Конечно, в 98% случаев депутаты их не читали. А выбрасывали в специальный ящик для бумаг, находящийся прямо в зале заседаний. Я часто задавался вопросом, почему никто не поднимал тему перехода к электронному документообороту? Преимущества очевидны: - это значительно дешевле; - это гораздо удобнее.

Когда я пришёл в управление труда и социальной защиты, снова увидел миллион бумажек, сложенных в картонные папки. Конечно, ни о каком электронном документообороте и тут речь не идет. Кто его разработает и воплотит в жизнь? Чиновник получающий в месяц 1700 гривен? Если даже в парламенте, высшем законодательном органе страны, где работает треть списка Форбс, прогрессивные журналисты, еврооптимисты - нет электронной системы, и даже дискуссии вокруг неё, то как она может появиться в старом прогнившем министерстве социальной политики специально для переселенцев. Хотя, обещания внедрить подобную инновацию, мы слышим довольно регулярно, но "воз и ныне там". Что мешает, я откровенно не понимаю, ведь и сами чиновники и люди страдают от этого бумагомарания.

Единственным объяснением может быть только коррупционная заинтересованность. Ведь зарегистрировав 100, а то и 200 липовых переселенцев, чиновник может "зарабатывать" 40-80 тыс. гривен в месяц! Согласитесь, это неплохая добавка к 1700 грн. официального оклада.

Этой проблемой нужно заняться в самое ближайшее время!

P.S. Получил много предложений и идей в комментариях и в ЛС по проблемам переселенцев. Спасибо за Вашу активность. Сейчас думаем о создании специальной группы по разработке электронной базы переселенцев. Пишите! И помните - на чиновников надежды нет. Есть надежда только на самих себя. Будем действовать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...