УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Глущенко
Максим Глущенко
Эксперт в сфере развития ВПК Украины

Блог | Как Трамп опустил авиагигант с неба на землю

F-35

Твит ценой в $ 3,5 млрд

В последние месяцы достаточно настойчиво звучала критика проекта популярного американского истребителя пятого поколения F-35. Дошло до того, что Дональд Трамп заявил: "Программа создания F-35 и расходы на нее вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут быть и будут сэкономлены на военных и других закупках после 20 января".

Заявление, сделанное Трампом в декабре прошлого года, сразу же обвалило стоимость акций Lockheed Martin на 4,2%. А это $ 3,5 млрд! Почти в два раза больше, чем годовой бюджет нашего Министерства обороны!

Руководство корпорации не стало списывать эти заявления на продолжение предвыборной риторики эпатажного нового президента, а срочно начало предпринимать меры. Ведь на кону оказался контракт на $ 9 млрд! Генеральный директор Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон встретилась с Трампом и дала ему "личное обещание" снизить стоимость самолета.

И вот итог. 30 января Дональд Трамп заявил о сокращении стоимости контракта на закупку истребителей F-35 на 600 миллионов долларов!

Читайте: Разгуляться Трампу не дадут

Телеканал CNN называл F-35 самым дорогим военным самолетом в истории, исходя из того что один истребитель обходится в $135 млн. Позднее, после громких заявлений, уже обсуждалась стоимость единицы в $ 100 млн.

А президент Трамп, стараясь вовсю понравится своему избирателю и оправдать ожидания, уже делал не только резкие заявления, но и решительные шаги. Например, отказавшись от контракта на президентский борт "номер один" (и мотивация все та же – высокая цена). А потому на фоне критических выступлений и анонсированного режима экономии сворачивание программы F-35 глядело очень даже реально. Но в итоге и волки (в лице оружейного гиганта) остались сыты, и овцы (они же избиратели) оказались сыты. Стоимость истребителей снижена, но Трамп "ценит усилия корпорации Lockheed Martin, вложенные в разработку самолета"

Лучший истребитель в мире или удачный маркетинг?

Еще в 2012 году - директор проекта военной реформы из Центра оборонной информации (Center for Defense Information) Уинслоу Уилер писал в аналитическом журнале Foreign Policy о программе создания истребителей: "F-35 на самом деле будет стоить во много раз больше указанной выше суммы в 395,7 миллиарда долларов. Дело в том, что сейчас в оценки включаются только расходы на закупку, а затраты по всему жизненному циклу, включая эксплуатацию и ремонт, не учитываются. А они на сегодня составляют 1,1 триллиона долларов. Итого получается полтора триллиона долларов…"

Читайте: Украина может последовать примеру Трампа

А один из самых последовательных критиков F-35 авиационный эксперт Пьер Спрей заявил в интервью ВВС следующее: "Пятое поколение - всего лишь маркетинговый ход. Оно не имеет отношения к эффективности, оно не имеет никакого отношения к непобедимым истребителям [каким его позиционируют разработчики]"

Эксперт уверен, что у F-35 два основных недостатка: стоимость и малая маневренность. При этом он считает, что технология "стелс" (позволяющая делать самолет невидимым для вражеских радаров) малоэффективна в реальном бою. "В боях во время серьезной войны в воздухе будут участвовать сотни самолетов. С обеих сторон. И они смешаются. В воздушном бою не существует передовой - в такой схватке не будет нашего воздушного пространства и воздушного пространства противника".

Использование системы распознавания - своеобразная ловушка, уверен Пьер Спрей. "…Ты включаешь радар в современном бою против хорошо технически оснащенного противника и моментально получаешь прямо в лоб ракету, - объясняет эксперт. - В современном воздушном бою с подготовленным противником (не в случае войны с небольшими странами) просто нельзя включать радар".

Кстати, российские издания всегда с готовностью приводят все критические отзывы о F-35, как правило, подчеркивая и преувеличивая его недостатки.

Между тем, израильское издание Polosa отмечает, что в современных региональных конфликтах именно боевая авиация может решить исход военной компании. Как пример, журналист приводит операцию "Буря в пустыне", когда наземные войска в боевых действиях практически не использовались, а вступили в сражение лишь на заключительном этапе. В итоге, "маленькая война" вылилась в воздушную кампанию продолжительностью 42 суток, и только 4 суток наступление вели наземные войска.

Читайте: Что Путин может предложить Трампу

Именно израильтяне активно закупают F-35, планируя получить к 2022 году 50 самолетов. Бригадный генерал запаса Абрахам Ассаель заявил корреспонденту "Джерузалем Пост", что закупка, это "огромный шаг вперед, но и огромный вызов для нас… F-35 – это целая система, а чтобы изучить систему – требуется время".

Военное руководство Израиля считает самолет "обеспечит Израилю полное превосходство в воздухе во всем регионе на ближайшие 40 лет".

Несмотря на периодически звучащую критику, ударный истребитель пользуется немалой популярностью. Кроме Израиля и США, Lockheed Martin, разработав три версии самолета, продает его в Южную Корею, Голландию, Великобританию, Японию, Австралию, Турцию, Италию, Норвегию.

Поверить в то, что военные ведомства всех этих стран ошиблись в выборе, как-то трудно. У любой техники есть достоинства и недостатки. Основным недостатком F-35 была цена. А учитывая с какой видимой легкостью она была снижена, следует ждать "второй серии" критики из разряда "сколько лет нас обманывали". Так что история с этой масштабной программой возможно еще не окончена.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...