УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Почему гонят только кролика, а заяц - белый и пушистый?

Почему гонят только кролика, а заяц - белый и пушистый?

Есть совместная ответственность.

Как бы я ни ругал Премьера и как бы ни голосовал вопреки позиции фракции и/или Правительства, я тоже несу перед народом, перед избирателями свою долю ответственности за решения Народного фронта и Кабинета министров, пока я не перешел в другую - оппозиционную - фракцию.

Соблюдая те же правила, Премьер вынужденно отвечает за всё, что творят не им назначенные министры, "договорно-навязанные" Правительству по негласным квотам другими политическими силами - в основном от блока Президента Украины или от Президента лично. Министров от своей политической силы у Премьера при этом трое - внутренних дел (единственная реально проводимая в стране реформа), юстиции и культуры (не самые главные адресаты большинства общенародных претензий). Но обязан отвечать он не только за них, а за всех, включая Минфин - столь же странный, сколь и неповоротливый, или тех, кто во главе с совсем юным и не самым удачным кондитерским менеджером среднего звена (с малолетним опытом работы лишь в России) ведают знаменитыми "экономически обоснованными" тарифами.

Премьер назвался груздем и полез в кузов, отвечая в нём за все не им собранные грибы.

Но почему сила, которая их собирала, не разделяет за них ответственности? Почему она не просто в стороне, а еще и мочит Правительство, как будто не имеет к нему и ко всем без исключения его (и Парламента!) решениям никакого отношения?

"Я [такой-то] заяц, я ласковый [не помню кто]", весь в белом шоколаде, арбитр нации из песни "Я на небi"? Ты, кролик, беги (хотя я Вас, что Вы, не гоню, мы же одна команда), а я покамест посижу в сторонке и посмотрю, что вы все там [под моим прямым руководством и с навязанными мною лично кадрами!] вдалеке вытворяете?

Не, так не бывает.

Только что уехавший папенька Джо указания дал обоим, и раз уж в совершенно независимой стране слушаться больше некого, иначе её элементарно сожрет хищная братская сестрица, то за всё, что папенька велел, обоим и отвечать, а не строить из себя невинную Сикстинскую мадонну (а ты, беги, кролик, беги).

Запоздалый и туповатый проект изменений в Налоговый кодекс, как и все действующие налоговые дикости, бешеная коррупция в стране, внешнеполитические проколы (и достижения, если они есть), инфляция, разнообразные кризисы, народная нищета, сохраняющийся во всех сферах жизни полный беспредел - предмет ОБЩЕЙ ответственности действующей власти, а не какого-то одного отдельно взятого козла [отпущения].

Респектабельный символ нации с вечной цифрой 54% и неизвестно откуда взявшееся убогое существо с 1% доверия - картина, конечно, маслом, но для таких же конченных, как и те, кто её рисовал.

Либо рядом тянуть, потея, утираясь и воняя, одну лямку и честно делить пополам все смачные плевки благодарного общества, либо идти на хрен и вернуть власть бандитам или новым блаженным, потому как других реальных претендентов пока не видно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...