УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Apei Gaming
Apei Gaming
Apei Gaming - киберспортивная организация в СНГ

Блог | Apei Gaming: новый киберспортивный проект на просторах СНГ

Apei Gaming создали новую киберспортивную организацию

Около недели назад киберспорт был внесет в список официальных видов спорта. Теперь соревнования будут официально проходить под эгидой Министерства спорта РФ и у всех участников данных мероприятий есть реальные шансы получить разряды и звания мастеров спорта. Для далеких от этой темы людей, данная информация может прозвучать дико, для остальных же — это реалии изменяющегося мира.

Спорт для некоторых людей это серьезный бизнес, так как он привлекает огромные массы людей, и именно поэтому на киберспорт начинают обращать более пристальное внимание многие мировые организации, такие как ФК "Валенсия", "Вест Хэм", "Вольфсбург","Сампдория" и многие другие. Призовые крупнейших мировых турниров перевалили за $15 миллионов, а аудитория насчитывает сотни миллионов человек. Сопоставив все эти цифры, уже сам факт популярности и ажиотажа вокруг киберспорта не кажется таким уж нелогичным.

Ситуация в современном киберспорте весьма неоднозначна. С одной стороны есть серьезные организации, количество которых можно пересчитать по пальцам, с другой миллионы геймеров, которые по тем или иным причинам не могут выйти на про уровень. Основными причинами тому служат финансы и неготовность СНГ сообщества воспринимать киберспортивную деятельность так же серьезно, как любую другую работу. Именно из-за халатности и подхода "спустя рукава" распадались очень сильные коллективы и организации.

Для киберспорта в целом есть несколько важных фактов:

  • - Играют в игры - сотни миллионов.
  • - Объединяются в команды и начинают тренироваться - сотни тысяч
  • - Из них попадают на International или Major - несколько десятков.

Если вы считаете, что имеете хоть какие-то реальные статистические шансы попасть в число этих "элитных" десятков, то вы или чрезмерно самоуверенны или безгранично глупы.

99% "диванных" критиков исходят пеной на форумах и в соц. сетях о том, что в серьезные организации невозможно пробиться, школьники заваливают вопросами как попасть в киберспорт и что нужно для этого сделать. Возможно каждый из них думает, что скилл измеряется количеством постов или гневных комментариев и что все люди, которые играют сейчас в серьезных командах попали туда по воле случая. Так вот ответим, что за каждым из них стоят тысячи часов проведенных в игре, огромные риски остаться "не у дел" по достижении определенного возраста и еще миллион сопряженных с этим проблем.

Но есть и другой путь – расширять киберспортивную арену СНГ новыми организациями, создавать конкуренцию на полу-профессиональном уровне и расти до грандов гейминга.

Проекту Apei Gaming быть

С превеликим удовольствием и с нескрываемой гордостью хотим сообщить вам, что проекту Apei Gaming быть. Мы хотим создать сообщество, определенную идею и доказать, что киберспорт это не закрытый клуб элитных игроков и организаций, а занятие, которое доступно каждому, как футбол или баскетбол. А вот уровень, на котором мы будем в этот "футбол" играть, будет зависеть только от нас.

Основная концепция, которая касается организации и набора команд в сообществе, следующая:

Нет ограничения по уровню игрока

Для кого-то это может показаться диким, но смысл и цель всей этой затеи — дать действительно мотивированным людям попробовать себя на киберспортивной арене. Да, они должны осознавать, что на Major или International им не попасть, но поиграть на местном или онлайн турнире и возможно занять там призовое место — вполне реальная перспектива.

Нет ограничения по количеству команд в дивизиях

Из первого пункта вытекает второй, так как мы не можем держать 1 команду низшего уровня. Составов в организации может быть любое количество, но приоритет внимания организации, тренеров, аналитиков и спонсоров будет, естественно, направлен на 1-ый состав. Это так же будет мотивировать 2-3-4 составы поднимать свой уровень и переходить в более сильный коллектив при повышении скилла. А у 1-го состава будет база игроков, из которых они смогут подбирать замены для себя в случае, если кто-то не будет тянуть.

Команда должна иметь киберспортивную направленность

Это самый важный пункт, так как любой состав, даже 10-ый, должен понимать, что мы - киберспортивная организация, а не клуб по интересам. Поэтому этот состав должен тренироваться и выступать на турнирах как можно чаще. В случае, если люди из состава будут просто собираться вместе для игры в пабликах или разговоров в ТС, такой состав будет расформироваться.

За срок чуть более недели нам удалось получить 350+ заявок, подключить 120+ участников сообщества, создать и настроить портал, поднять TS3 сервер, наладить работу организации.

На сегодняшний день в нашей команде есть:

  • 1) Менеджерский состав (Dota2)
  • 2) Тренерский и аналитический отдел (Dota2, LOL, CS:GO)
  • 3) Игроки Dota2 (один состав)
  • 4) Игроки LOL (два неполных состава EU и RU сервера)
  • 5) Игроки CS:GO (один состав, уже приступил к тренировкам)
  • 6) ИТ отдел
  • 7) Отдел СМИ

Если вы считаете, что достойны быть в киберспорте, вот он - ваш шанс. Нужно только "поднять зад" и подать заявку.

Иван Софин, руководитель проекта Apei Gaming:

Я считаю, что тенденция к созданию подобных сообществ будет иметь от года к году все более нарастающую популярность. И может через 5-10 лет киберспортивные организации будут в каждом городе наравне с футбольными и баскетбольными клубами.

Нам еще предстоит проделать огромное количество работы. Для такого обширного проекта по-прежнему не хватает как управляющего персонала, так и самих игроков, но все вышеперечисленное лишь укрепляет меня в той мысли, что все было сделано правильно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...