УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Адриан Каратницкий
Адриан Каратницкий
Старший научный сотрудник аналитического центра “Атлантический совет” и содиректор его программы “Украина в Европе”

Блог | Украине пора начать перезагрузку

Вторая годовщина Революции Достоинства

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Politico.

С момента обретения независимости, основными факторами положительных изменений в стране были массовые общественные движения, западное экономическое давление и стимулы, а также угроза экономической катастрофы.

Ничего из того, что случится при новом правительстве, не имеет больших шансов изменить эту ситуацию. Но именно новое правительство Украина вскоре получит.

В ближайшие дни президент Петро Порошенко, скорее всего, сумеет протолкнуть через Верховную Раду кандидатуру своего протеже, Владимира Гройсман, в кресло премьер-министра, а новое правительство приступит к приведению в действие нового плана реформ.

Читайте: Правительство технокраДов…

Основной мотивацией Порошенко к смене правительства является скорее накипевшая личная неприязнь к нынешнему премьер-министру Арсению Яценюку, а не политические разногласия.

Тем не менее, сейчас есть шанс, что, хотя бы недолго, новое правительство сможет заняться продвижением столь необходимых реформ. К ним относятся некоторые изменения в правовой системе, приватизация неэффективных государственных предприятий, а также сокращение или удаление широкого спектра рент, которые благоприятствуют крупному бизнесу и олигархам.

Есть несколько причин для краткосрочного оптимизма.

Во-первых, Порошенко, до сих пор рассчитывающий на то, что Яценюк возьмет на себя всю тяжесть непопулярных реформ, все чаще рассматривается украинцами как лидер, наиболее ответственной за экономическую стагнацию страны.

Читайте: Яценюк и цена его слова: бла-бла-бла и 1 млн га

Кроме того, Порошенко понимает, что, если ренты не сократятся, и не будут обеспечены новые потоки доходов, у Украины не хватит ресурсов для обеспечения экономического роста. Кроме того, он осознает, что пока суды не начнут защищать права собственности и придавать законную силу контрактам, иностранные инвестиции в страну не придут.

Во-вторых, уходящее правительство, по сути, представляло собой договоренность о разделении власти между Порошенком и Яценюком, в котором оба опирались на поддержку мощных, конкурирующих бизнес-лидеров и олигархов, управляющих огромными финансовыми и медиа-ресурсами и имеющими многочисленных представителей в парламенте. Удалив Яценюка, Порошенко, скорее всего, надавит на олигархов, интересы которых премьер защищал. Это увеличит поступления в казну.

В-третьих, новое правительство будет иметь хороший выбор реформаторов. Несмотря на слухи о скором уходе ключевых реформаторов от нынешнего правительства, обнадеживает список кандидатур, предложенных для заполнения ключевых экономических постов. Среди них – бывший министр финансов Словакии Иван Миклош и хорошо известный бывший топ-менеджер Microsoft Дмитрий Шимкив.

Читайте: Окончание сериала "Кабмин и прокуроры-правдорубы"

Существует также высокий шанс того, что бывший вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович займет пост ключевого стратегического советника по реформам и выступит связующим звеном с беспокойными украинскими законотворцами.

Время не на его стороне

К сожалению, даже если оно будет проводить реформы, работа нового правительства, вероятно, будет очень короткой.

Нынешний состав Верховной Рады включает в себя большую прослойку популистов, представителей олигархов и ищущих выгоды бизнесменов. Эти силы, в сочетании с группой разочарованных и все более непокорных членов собственного политического блока президента, а также сердитым гражданским обществом, скорее всего, приведут к очередным выборам задолго до истечения срока полномочий нынешних депутатов.

Но перевыборы, вероятно, приведет к столь же раздробленному законодательному органу. Если не хуже. Короче говоря, любая новая коалиция будет слабой и, учитывая ее вероятное минимальное большинство, сохранять способность к реформам весьма ограниченное время.

Читайте: Чемодан на Киев

Европейским и североамериканским лидерам следует понимать, что в Украине перемены неизбежно происходят короткими, нарастающими всплесками. Это означает, что нужно быть готовыми проворно реагировать на возможности содействовать переменам, когда и если они появляются.

Такая картина политической нестабильности и непоследовательности, вероятно, сохранится и при новой коалиции, если Порошенко не найдет способ построения консенсуса между политической и бизнес-элитой Украины и ее гражданским обществом. Только таким образом страна может добиться устойчивого, долговременного реформационного процесса.

Любой другой подход, вероятно, приведет к сохранению текущей ситуации или даже усилению демагогов и популистских сил.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...