УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Главная военная тайна израильской армии

цахал

Весь Израиль обсуждает - правильные ли решения приняла женщина-офицер, командир группы курсантов военного училища, которые подверглись атаке террориста в Иерусалиме. Двое военных погибли, террорист убит. Вся группа была вооружена, по мнению многих они сделали в критической ситуации что могли, но большое число критиков обвиняют их в промедлении с открытием огня - НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. Детальный разбор действий военных начался мгновенно. И все понимают последствия - ведь если действительно не стали стрелять мгновенно - то возможно, были какие-то недостатки в их боевой подготовке? А в Израиле с этим строго. Здесь принцип - командир первым идет в атаку, и если надо - первым погибает, и также первым командир отправляется в отставку и даже отдается под суд, в случае нарушений с его стороны.

Эта простая логика на самом деле и есть самая главная военная тайна израильской армии, которая сильнее любых суперсовременных технологий. Израильтяне великолепно понимают - армия - это люди прежде всего, и доверие к командирам должно быть абсолютным. Каждый солдат и все общество знают - гибель людей - это самая важная проблема для государства, и надо сделать все, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Иначе будет не только позор - но и наказание. Неизбежное наказание. Здесь никогда не посмеет сказать генерал и его адвокаты и пиарщики - "ну мы только учились воевать, я командовал правильно, а вот солдаты и офицеры подвели, действовали неправильно, ошибались".

Читайте: Террориста в Израиле ликвидировал экскурсовод

Вот это главное отличие армии и полиции Израиля - а не бюджеты и технологии. Израильтяне разберутся с этой ситуацией, выводы будут опубликованы быстро.

А вот кто несет ответственность в за гибель большого числа наших людей в Иловайске, секторе "Д", новом терминале, Дебальцево? Убивали россияне, а почему мы не смогли дать отпор и сохранить многие жизни? Кто виноват в трагедии в Княжичах? Кто несет ответственность за эту и другие трагедии? Ответственность наших руководителей должна быть всегда четко определена - только это есть гарантия, что будут извлечены уроки, чтобы упредить повторение подобных ситуаций в дальнейшем.

В Украине политики сводят всю проблему управления только к материальному фактору. Да, в этом есть логика - без надлежащего обеспечения, воевать и охранять закон невозможно. Но у нас очень многие в обществе не замечают, что главное в любой армии и полиции - это мотивация людей. Это вера в командование и в руководство страны. И эта вера добывается не наймом сотен пиарщиков в соцсетях и рекламными бюджетами на ТВ - а простым принципом - командир идет впереди, и командир обеспечивается точно также, как обеспечивается любой солдат. И потому армия развивается так, чтобы как можно больше внимания и как можно лучше снабжение было там, на передке, где больше всего риск.

Читайте: Трагическая и светлая история, произошедшая в Израиле

Израильская армия по численности больше украинской. Но там высшее звание - генерал-лейтенант, такая должность только одна, и есть еще десяток генерал-майорских постов.

Без уважения к каждому человеку, который защищает страну и служит своей стране, без доверия к командирам, без строгого разбора и наказания по каждому эпизоду, который демонстрирует коррупцию, воровство, некомпетентность, повлекшую гибель бойцов - построить "сильнейшую армию в Европе" невозможно.

И вполне логично, что премьер-министр Израиля вышел с такой прекрасной инициативой - чтобы руководители власти посещали семьи погибших защитников государства. Вот так реагирует ответственная власть - она в минуты тяжелых испытаний показывает свою сплоченность с обществом, с армией, полицией, которые защищают государство. Да, должны это делать и министры, и народные депутаты, от всех фракций, на системной основе. Потому что власть должна быть близка к своим лучшим гражданам - которые все отдали ради своей страны. Потому что власть ведет вперед, а за принятые или не принятые политические решения патриоты расплачиваются своими жизнями.

И дороже этого золотого запаса в мире ничего нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...