УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Этот процесс был неизбежным!

Дождь

Этот процесс (запрет телеканала "Дождь" на территории Украины. – ред), на мой взгляд, обусловлен целым рядом простых и очень недвусмысленных юридических предпосылок. Дело в том, что после вооруженной агрессии России, она сама невольно запустила процесс размежевания разных сфер двух стран, включая медийную. Объясню почему.

Дело в том, что согласно украинскому законодательству официальная ретрансляция через кабельные сети СМИ, которые, например, показывают карту России в прогнозе погоды, где украинский полуостров Крым обозначен как российская территория, есть невозможной. Но в тоже время любой российский канал не может не показывать карту Российской Федерации без Крыма, не рискуя после этого лишиться российской лицензии.

Поэтому процесс размежевания медийного пространства России и Украины стал неизбежным после аннексии Крыма. И начиная с этого момента все российские каналы были обречены нарушать российское законодательство. Они были обречены называть Крым – территорией России, а аннексию Крыма – добровольным присоединением.

Читайте: Почему запрет трансляции "Дождя" − это нормально

И я не считаю, что украинские власти в этом вопросе поступают как-то неадекватно. Это естественный процесс и если мы посмотрим динамику, которая царила на протяжении нескольких последних месяцев, количество российских каналов, которые были допущены для ретрансляции в нашей стране, последовательно уменьшалось. Эта последовательность была связана с тем, что надо было отследить нарушение, задокументировать его, потом оно должно было пройти определенную процедуру и в конечном счете вылилось в запрет на ретрансляцию. И ничего удивительного или неестественного тут нет.

Более того я назвал бы куда более неестественной и вызывающую вопросы ситуацию, когда в Украине было бы официально разрешено вещание каналов, которые считают Крым территорией России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...