УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Россия. Пришло время платить...

Россия. Пришло время платить...

Искандеры, возможно, санкций не боятся. Как и не боится отработавшая эту акцию вся гламурная тусовка кремлевской обслуги на ниве шоу-бизнеса. А вот рядовым россиянам за патриотический угар, за "Крымнаш" и "Путин всегда прав" придется платить по полной программе. И не когда-то в обозримом темном будущем, а уже в обозримой перспективе. Обвал рубля, инфляция и рост безработицы и прочие последствия санкций многие уже вполне прочувствовали. Но самое интересное – впереди.

Уже сейчас Министерству финансов России, по предварительным расчетам, не хватает около 26 млрд рублей на обслуживание внутреннего долга. Об этом сообщила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, выступая в Совете Федерации. Фактически это означает, что РФ не в состоянии платить свой долг перед вкладчиками внутри страны. "У нас на новые бумаги на обслуживание заложено сейчас в бюджете всего 6 млрд рублей, их уже нет, все. И поэтому здесь серьезный вопрос, связанный с тем, что, скорее всего, мы будем вносить изменения в бюджет - искать деньги на обслуживание", - приводит издание слова Татьяны Нестеренко.

Если бы у Кремля просто не хватало 26 млрд. на обслуживание внутреннего долга, а во всем остальном дела шли отлично, проблему действительно можно было решить, хорошенько поискав в других местах. Но там, вот совпадение, тоже катастрофический дефицит. Денег не хватает вот сразу во всех расходных статьях. Даже столь любимые заочно несознательными гражданами большие российские пенсии платить уж невозможно. И с этим, как говорил Горбачев, надо что-то решать. Решать, естественно, будут не за счет сокращения воровства, уменьшения коррупции или расходов на чиновников. Не та страна, чтобы экономить на этих статьях. Экономить будут на пенсионерах.

Читайте: Россия еще раз доказала собственную слабость

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, России необходимо срочно повысить пенсионный возраст, а также принять решение об отказе от досрочных пенсий. Тут уместно вспомнить, что в 2014 году в России было принято решение о замораживании накопительной части пенсии, позже заморозка была продлена на 2015 год. Судя по тенденции – разморозки вообще не будет, потому что деньги эти уже потрачены. На что?

Это совсем не секрет. Тот же министр Силуанов заявил, что на оборону и силовые ведомства в этом году Россия потратит 40% бюджета. Поскольку власть Путина держится уже исключительно на штыках военных и кинжалах тайной полиции, на этих экономить станут в последнюю очередь. Но рано или поздно денег не хватит даже на людей в погонах. Пенсионерам и бюджетникам стоит затягивать пояса уже прямо сейчас. Крымнаш и Новороссия оказались слишком дорогими игрушками для деградирующей экономики России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...