УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алина Фаркаш
Алина Фаркаш
Психолог

Блог | О ролике с девочкой "Уезжаю в Африку"

О ролике с девочкой 'Уезжаю в Африку'

Хорошо сформулировано то, что я думаю об этом ролике с девочкой, уезжающей в Африку к крокодилам. Мне кажется, что вот эта идея про "ребенок манипулирует!!!" – это какой-то странный родительский жупел.

Вместе с "скоро он будет кидаться в магазине на пол и истерить". Но я вот думаю: а какие у ребенка еще есть возможности воздействовать на окружающих, кроме того, чтобы просить, плакать, падать на пол – и если ничего не помогает, то манипулировать? Это же нормально – иметь свои, отдельные желания.

Читайте: "Уезжаю в Африку!": плачущая девочка стала звездой в сети

И пытаться их изо всех сил воплотить. Потом это назовут волей к победе и еще многими полезными для жизни словами. Так почему тогда взрослые так боятся, когда ребенок использует единственные доступные ему способы достижения желаемого?

И что плохого в ребенке, который кричит на полу магазина игрушек? Кстати, Саша в три года регулярно это делал – падал на пол и вопил, требуя игрушку. Сейчас ему десять. Не падает. Не вопит. Вообще крайне равнодушен к материальному миру, самая частая фраза "мне не настолько этого хочется, чтобы это покупать".

Просто в три года – нормально взаимодействовать с миром с помощью воплей и валяния. В десять у человека появляются другие инструменты. А в двадцать – третьи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...