УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Украина на пути к разочарованию

Украина на пути к разочарованию

Рецессия в Украине сохраняется, и ничего с этим не могут поделать финансово-экономические власти. Эта ситуация жестко диктует проблемы со спросом. И есть ожидания, что он и далее будет сокращаться. Плюс нарастают неопределенности с курсом гривни и уровнем инфляции, пишет Александр Гончаров для ЛигаБизнесИнформ.

По падению промышленности к началу 2015 года я уже увидел то, что соответствует моим ожиданиям. Снижение объемов производства в базовых отраслях экономики Украины за год составило 9,6%. Обвалились целые сектора, а розничная торговля и вовсе оказалась хуже ожиданий из-за резкого сокращения спроса и роста инфляции.

"Объемы производства в промышленности снизились на 10,7%, в строительстве - на 21,7%, оборот розничной торговли уменьшился на 8,6%", - сообщил НБУ.

Это очень тревожный сигнал, так как последние несколько лет практически единственным локомотивом роста экономики Украины были наши потребители. Соответственно падение розничной торговли ничего хорошего не сулит. И эти показатели хуже ожиданий экспертов.

Читайте: Есть риски того, что нынешний курс гривни продержится лишь до мая

Анализируя действия правительства и НБУ, у меня очень большие сомнения в том, что в ближайшей перспективе можно рассчитывать на какое-то улучшение против моего негативного прогноза. Даже оснований для этого не вижу.

Также не вижу сколько-нибудь характерных признаков стабилизации на наших рынках. Правда, есть определенные надежды, связанные с сельским хозяйством (благодаря рекордному урожаю зерновых культур в прошлом году), но опасаюсь, что моим ожиданиям в текущем году, возможно, не суждено будет сбыться.

А вообще прогноз на 2015 год снижения ВВП на 5% - это неплохой показатель в части ожидаемого развития событий.

Если же характеризовать с начала года ситуацию на валютном рынке и с курсом гривни, то мы наблюдаем что-то вроде "качелей".

Например, немногим более месяца назад курс сильно качнулся в сторону обесценения гривни, затем, спустя несколько недель, ушел в противоположную сторону, а именно ее удорожания. Конечно, не без жестких административных мер.

Читайте: НБУ будет по-новому рассчитывать и устанавливать официальный курс гривни

Плюс НБУ сумел придавить на валютном рынке отток капитала из Украины. И, думаю, немало экспортеров и валютных спекулянтов до сих пор находятся в некоторой растерянности и даже экономическом шоке.

Остается много рисков и неопределенностей, связанных с неизвестным для нас сроком, в течение которого НБУ и Кабмин будут своими административными мерами поддерживать на данном уровне инфляцию. В эти дни, беседуя с коллегами из бизнеса, понимаю, что у них сейчас велика неудовлетворенность из-за упущенной выгоды заработать большую прибыль.

А это, в свою очередь, формирует у них отложенные ожидания, мол, как только ситуация немного изменится – мы тут же поднимем цены. Это особенно опасно и для рынков, и в целом для экономики, т.к. создает инфляцию ожиданий.

С этим явлением, в первую очередь, должно бороться правительство и Национальный банк. Упустят момент, будет еще хуже. Поэтому пока уровень инфляции ожидаю около 20%.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...