УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Маркус
Валерий Маркус
Блогер, военный, волонтер

Блог | Командир может ошибаться, но не имеет права быть самодуром

Командир может ошибаться, но не имеет права быть самодуром

Я стараюсь не трогать острые темы. И даже если высказываюсь по какому-то неоднозначному поводу, то стараюсь преподнести это с юмором. Не люблю ни с кем спорить и видеть ругань в комментариях под постом. Но эта тема очень личная. Очень. До кома в горле, до рези в глазах.

Помню крайний раз, когда у меня текли слезы, это было пол года назад, когда пересматривал фотографии и наткнулся на фото парня, который погиб в сбитом ИЛе в луганском аэропорту, у которого осталась жена и меленький ребенок. Хотя на тот момент я думал, что вообще не способен больше плакать.

Понимаете, ребята, я видел войну и армию изнутри. Я видел много хорошего: самоотверженность, смелость, мудрость некоторых командиров, видел, когда жертвуют жизнью ради других. Но я видел и самое гадкое ее нутро. И самая гадкая и мерзкая ее часть – это безалаберность и самодурство большей (подчёркиваю БОЛЬШЕЙ) части нашего командования. Наплевательское отношения к людям вообще и солдатам в частности, взращенное в СССР и не выветрившееся до сих пор. Я знаю, как после начала боевых действий десантников из луганского аэропорта отправляли за водкой в Луганск! За водкой для высокого командного чина, потому что ему скучно было. "Молчать! Служи солдат!" это самая распространенная мотивация и аргументация. Солдат, отправленных за водкой, естественно взяли в плен. Помню, как один командирчик находящийся сейчас в КВДВ, прямым текстом сказал: "Мне пох*й на солдат, главное, чтоб техника уцелела".

Читайте: Генерал-майора Назарова зробили крайнім

Почему я все это вспомнил? А тут в обществе вопрос поднялся, а правильно ли осудили Назарова на семь лет? Мол, справедливо ли? "Пацаны, вы в курсе, что любой ваш приказ может довести вас до тюрьмы, и судить вас будет не суд реальных военных специалистов,

а общественность во главе с вахлаёбом плоскостопным и дальнозорким интернетчиком бутусовым да судейки тупорылые и продажные, разбирающиеся в войне как азиров в украинской мове" - это цитата из поста автогонщика, волонтера и военного эксперта Мочанова. Интересно, жители казарм 25-й бригады являются общественностью? Достаточно ли они компетентны в военных вопросах по мнению уважаемого господина? Можно провести опрос этих жителей и спросить, что они думают по поводу решения суда. Я не берусь судить о результатах этого опроса, но

мне было бы интересно увидеть его результаты.

Больше всего напрягает популярное сейчас мнение, мол "вот сейчас начнут судить всех офицеров и все будут бояться давать какие-либо приказы, которые могут привести к смертям солдат". Что за бред?! Вы в курсе, скольких солдат осудили за крайние три года? Много. И почему-то люди все равно идут в армию, подписывают контракты и служат.

Читайте: Ссылка

Справедливо ли давать Назарову семь лет? Не знаю. Может достойнее было наградить его звездой героя "ЛНР". А насчет офицеров, которые понаписали там какие-то письма, что мол генерал не в чём не виноват и вообще красавчик, вот что хочу сказать: я знаю столько военных преступлений, замятых командованием, что ценность этих писем для меня чуть меньше чем писанина на заборе.

Кстати, хочу напомнить, что два года назад генерал Назаров обвинял в катастрофе экипаж Ил-76. Вот только суд не признал его Д'артаньяном.

Я уважаю чужое мнение и стараюсь ни с кем не спорить. Вот и вас попрошу не пытаться оспорить мои слова. Я не судья и мое мнение на самом деле не имеет ровным счетом никакого значения.

Командир может ошибаться. Командир не имеет права быть самодуром.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...