УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Станет ли Сирия новым Афганистаном?

12,6 т.
Станет ли Сирия новым Афганистаном?

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Observer.

14 мая ИГИЛ атаковал российскую военную базу в Сирии. Террористам удалось сжечь четыре вертолета Ми-24 и 20 грузовиков, складские помещения, а также повредить истребитель МиГ-25. База была известна под обозначением Т-4 или названием Тийас и находится в провинции Хомс.

ИГИЛ наносит России тяжелые удары, и джихадисты гордятся этим. На следующий день после нападения, 15 мая, на одном из своих сайтов под названием Amaq террористы взяли ответственность на себя. Десять дней спустя, 25 мая, история появилась в британской прессе. BBC, The Independent, Daily Mail, The Guardian и прочие СМИ другие службы новостей рассказали об атаке, но только после того, как независимая разведывательная фирма Stratfor, находящаяся, как не удивительно, аж в Техасе, опубликовала спутниковые снимки российской базы до и после атаки.

Читайте: Что Путин проиграл в Сирии

Спутниковые фотографии ясно показали результаты атаки и пожаров. Из этих снимков очевидно, что повреждение не могли быть результатом одного, случайного возгорания или взрыва топливной цистерны.

Несмотря на приведенные Stratfor доказательства, Россия заявила, что вся эта история – вымышлена. Ничего такого не было. Именно этой официальной линии придерживается российская сторона.

Кремль не хочет, чтобы мир в целом, и особенно собственные граждане узнали в этом деятельность ИГИЛ. Они не хотят, чтобы кто-либо знал о потерях, понесенных от рук террористов.

Пресса в США тоже не торопилась освещать этот вопрос. Но это часть обычной практики.

Читайте: Почему молодые европейцы вступают в ИГИЛ

Из-за отсутствия достоверной информации и подтверждения от оборонного ведомства сообщения о нападениях ИГИЛ нередко задерживают. Когда подобное происходит в отдаленном регионе, особенно на военном объекте, скрыть событие не так уж и сложно.

21-го марта США не опубликовали нападение ИГИЛ на их базу спецназа на севере Ирака. Так же, как они избежали и огласки нападения, совершенного двумя днями ранее. А даже когда детали этих событий появились, эта история тоже редко упоминалась в западной прессе.

Вероятно, как российские, так и американские базы поражены "Градами", запущенными с джипов или пикапов. Нападавшие также использовали ручные гранатометы.

Читайте: У Путина появились новые сообщники

В настоящее время Россия стоит на первом месте в списке целей ИГИЛ. Мы все видели это, когда террористы взорвали российский самолет сразу после вылета с египетского курорта, убив всех 224 человек на борту.

Не удивительно, что Россия хранит молчание о нападении на свою базу, особенно после такого прецедента. Но теперь ей, как и Соединенным Штатам, необходимо задуматься над тем, как не дать боевикам ИГИЛ подходить к своим базам достаточно близко для обстрела.

Удивительным в этой истории является то, что террористы ждали так долго. Сейчас ИГИЛ, видимо, пытается втянуть Россию в продолжительное и дорогостоящее противостояние, по типу того, что было в 1979-1989 годах в Афганистане. Тогда сила советского оружия оказалась бесполезной против мелких нападений и террора вооруженных "Стингерами" моджахедов.

Станет ли Сирия новым Афганистаном?
Станет ли Сирия новым Афганистаном?
Станет ли Сирия новым Афганистаном?
Станет ли Сирия новым Афганистаном?
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...