УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | История одного Боровика, или Невероятные приключения Саши в Украине…

История одного Боровика, или Невероятные приключения Саши в Украине…

…Впервые появившийся на сессии Одесского городского совета Саша Боровик ошарашил присутствующих, сказав, что "Одесса – это худший город, в котором он жил". При этом его патрон М.Саакашвили всегда утверждает обратное, восхваляя и превознося Южную Пальмиру. Что ж, видно, Боровику и Одессе, действительно, не по пути. Но это было бы полбеды. Своим последним интервью нидерландскому изданию как раз накануне референдума, так важного для нашей страны, Боровик откровенно вредит уже не только Одессе, но и Украине в целом…

Короля делает свита. Именно этот основополагающий постулат формирования политической команды не всегда находит должного внимания у Михеила Саакашвили, и в его ближайшем окружении появляются очень странные персонажи, которые впоследствии его самого и дискредитируют.

Итак, знакомьтесь. Лицо, особо приближенное к "императору", депутат Одесского городского совета, заместитель губернатора по непонятным вопросам, советник губернатора по этим же вопросам, главный ньюс-мейкер движения "За очищение", то ли программист, то ли юрист или экономист, то ли учившийся в Гарварде, то ли нет. Все это Саша Боровик. В миру, иммигрант с 25-летним стажем Александр Валерьевич Боровик. В отличие от "человека без паспорта" Паниковского, у Саши паспорт есть. Причем, несколько. Зато его можно смело назвать человеком без биографии… Вернее сказать, с полностью выдуманной историей жизни. Выдуманной в стиле детективной истории, с элементами драмы, но со счастливым концом. В его биографии не сходится ничего. Как говорится, не пляшут цифры, даты, факты, явки, пароли… Одни вопросы. Когда покинул Родину, и что стало с его отцом, высокопоставленным офицером КГБ? Если ничего, то это очень странно, учитывая специфику профессии. Окончил престижный университет или просто стажировался там? Где жил, учился, работал? Откуда и куда переезжал? Где семья? Какое гражданство? И когда взял себе европейский псевдоним Саша? Даже в документах, собственноручно подписанных Боровиком, история его жизни очень разная. Почему я так подробно об этом пишу. Да потому, что именно этот персонаж пытается "олицетворять" сегодня в глазах украинцев новую волну политиков-реформаторов с "гарвардским" дипломом и непорочной репутацией. Он менторским тоном вещает на всех телеканалах, рассказывая нам, неотесанным и ущербным, как именно нужно обустраивать Украину. Для "солидности" вставляет английские выражения и, словно еще один незабвенный герой Киса Воробьянинов, "глубокомысленно надувает щеки". И народ кивает и аплодирует. Был бы просто Александр, это не работало бы. Наш вроде. А так Саша… почти иностранец… Просто "Ревизор" в современной обработке. Хлестаковшина какая-то.

…А все начиналось, когда после Майдана на волне реформаторских ожиданий и надежд в страну хлынули политические аферисты и пройдохи, которые скитались по миру в поисках работы и пристанища. Но с "европейскими" дипломами и выдуманными именами. Приехали спасать наше отечество, которое, кстати, они успешно покинули много лет назад… Сначала было Министерство экономики, где недолго пребывая в качестве советника министра, Боровик повесил на кабинете табличку 1-го заместителя. Для солидности, так сказать. Правда, министр Абрамавичус довольно быстро раскусил нашего героя и выгнал из министерства. А потом случилась Одесса. Саакашвили подобрал…

Сегодня Саша Боровик, на мой взгляд, дискредитирует, прежде всего, самого Михеила Николозовича. Ведь именно Михо сделал его своим заместителем, депутатом городского совета и одним из рупоров "антикоррупционного движения". Причем, если в качестве депутата, Боровик не посетил практически ни одной сессии, а в качестве замгубернатора не решил ни одного вопроса, то в качестве медийного персонажа выдал немало перл, большинство из которых сам же потом и опровергал.

Мы помним, как этот реформатор с одесскими корнями сказал, что в Южной Пальмире живут 2 млн.человек, "увеличив" число жителей города в два (!!!) раза. Как он чисто "по-европейски" решил отменить международный женский день 8 марта. Как он рассказывал о миллиардных (!!!) инвестициях в Одесскую область и мн.др. Михеилу Саакашвили приходилось постоянно отдуваться за своего соратника. Последним его шедевральным высказыванием стало заявление о том, что он – Саша Боровик – готовит по поручению своего шефа Михо программу новой партии. Антикоррупционной, правоцентристской, фискально-консервативной и социально-либеральной. ОДНОВРЕМЕННО!!! Вот так, ни много ни мало. Ноу-хау в мировой политологии. Полет мысли и фантазии психически неуравновешенного и закомплексованного человечка, возомнившего из себя великого реформатора… Конечно, Саакашвили сразу опроверг свою причастность к этому "таинству", сказав, что никому не давал подобных поручений. После чего экономическому гуру и партийному строителю пришлось опровергать (как всегда) свои глубокие мысли. Его, мол, неправильно поняли, но осадок, как говориться, остался…

…Сегодня Боровик продолжает свои украинские гастроли. Он востребован в СМИ. Вещает, поучает, умничает. Человек, не построивший за свою жизнь даже собачьей будки, пытается осчастливить Украину своим присутствием. Человек без имени и биографии, с темным прошлым и совершенно бессмысленным настоящим. И гастролировать он будет до тех пор, пока будут благодарные зрители. Пока мы с Вами не уничтожим в себе комплекс второсортности и преклонения перед заезжими персонажами приспособленцев и политических махинаторов. И, наконец, хотелось, чтобы Михеил Саакашвили с его-то опытом, формировал свое окружение и выбирал фаворитов более тщательно и вдумчиво.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...