УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Российский политик, экс-депутат Госдумы России

Блог | У нас "русский мир", или Кругом враги?

Путин и Лукашенко

А прижимание Белоруссии к стенке мы тоже запишем в геополитические успехи? Восстановление границы, размахивание нефтяной трубой — Карнеги со своим "Как завоевывать друзей" плачет в углу.

Не пора ли определиться, у нас "русский мир" или кругом враги? Ведь Белоруссия с европейской стороны осталась единственным, буквально единственным соседом, где от российских властей еще не воротят нос.

Ну хорошо, можно спорить о ценах на углеводороды (ровно с этого начинались, кстати, все конфликты с Украиной). Но границу-то зачем? Тысячи европейцев, безвизово шастающих и шмыгающих по территории России, — в это, правда, кто-то верит? Да нет, никто. Обычная месть, как раньше мстили молоку с сыром.

Читайте: За что воюем, террористы?

Конечно, Лукашенко всегда оставляет себе места для маневра: вот и сейчас растекся в комплиментах Путину: мол, президент хороший, правительство плохое, а Данкверта из Россельхознадзора вообще посадим. Но ведь все комплименты, как и Лукашенко, рано или поздно кончатся, а в сухом осадочке останутся вот эти восстановленные погранпункты, которые России долго не забудут.

Ни для кого же не секрет, что страна ориентирована на Европу, и в течение ближайших десятилетий будет все больше разворачиваться туда. Именно Лукашенко и остается сдерживающим этот процесс фактором, и именно ему мы и "отказываем от дома".

В политике нет постоянных союзников, но есть постоянные интересы. У нынешней России их тоже нет, все вытеснили сиюминутные обиды и желание напакостить соседям. Реально напакостить в духе реальной политики.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...