УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Теперь многим надо готовиться к искам и судебным решениям

Теперь многим надо готовиться к искам и судебным решениям

Украинский сегмент фейсбука пестрит шутками на тему 100 миллионов залога за Насирова и бурлит в этом направлении. Не туда смотрите. Тут 14 марта событие произошло, которое будет иметь последствия и по делу Насирова. Сначала предыстория.

Уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил экс-первого заместителя Генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление об Андрее Портнове в 2014 году Европейскому Союзу недостоверной информации, связанной с введением санкций. Суд установил юридический факт умышленности и преднамеренности действий чиновника ГПУ, ложности распространённой Генеральной прокуратурой в органах ЕС информации и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии.

Читайте: Прецедент: суд Бельгии осудил украинского экс-чиновника

Вас интересует, как это и кого касается? Все очень просто. После того, как ЕСПЧ установит факт нарушений в деле Насирова, через год или пять, а это не так важно, то в отношении лиц которые принимали участие в правонарушениях должны быть возбуждены уголовные дела и они должны будут понести наказание. Это значит, что судьи, правоохранители, нардепы и публичные лица, которые будут признаны виновными в нарушении статей 3,5 и 6 Европейской Конвенции по правам человека должны готовится к криминальной и финансовой ответственности. И дело тут не в Насирове или Портнове, к которым мы можем относиться, как угодно, а дело в европейской Фемиде, которой безразличны симпатии и антипатии, но важна законность.

Такой прецедент, который сейчас прошел мимо основной аудитории ФБ, лишь подтверждает аксиому, что за любым нарушением закона, рано или поздно, приходит ответственность.

Читайте: Насиров имеет право на компенсацию. Кто будет платить?

Кстати, достаточно большое количество законов, которые приняты ВР с нарушением регламента будут оспорены и отменены, что тоже будет иметь серьезные последствия для Украины. А теперь можете и дальше писать комменты со словами о том, что победителей не судят и цель оправдывает средства. Практически любой человек с настойчивостью и системностью Портнова сможет добиться законного решения в Европейских Судах. А учитывая наплевательское отношение к процессуальным нормам, законам или регламенту в Украине можно со 100% уверенностью сказать, что многим надо готовиться к искам и судебным решениям, которые их не обрадуют.

А ведь всего-то и надо было уважать законы, процессуальные нормы и регламент. Кстати, это неплохо помнить всем. И тем, кто нарушал закон вчера заводя полицию без разрешения в сессионный зал ВР и тем, кто успел начудить раньше тоже не стоит это забывать. Dura lex, sed lex.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...