УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Украина показывает, что может стрелять в любой точке Крыма

Украина показывает, что может стрелять в любой точке Крыма

Украина впервые проводит военно-политическую демонстрацию вблизи оккупированного Россией Крыма

Очень крутую операцию наши устроили вблизи Крыма - это одна из самых знаковых военно-дипломатических инициатив Украины. Вчера Минобороны РФ заявило протест против объявления Украиной 1 и 2 декабря ракетных стрельб в водах примыкающих к Крыму. Украина объявила запретной зоной для полетов большую прибрежную зону рядом с Крымом - ведь все международные структуры не признают оккупацию. Именно Украина по правилам международной организации гражданской авиации управляет воздушным пространством Крыма и распоряжается режимом полетов.

Таким образом, Украина показывает, что не признает границ Крыма, и может стрелять в любой точке Крыма.

С точки зрения международного права - мы действуем абсолютно законно, и это Россия если будет чинить любые препятствия нашим ракетным стрельбам будет считаться нарушителем. Конечно, Россия объявила воды вокруг Крыма своими территориальными водами, но это опять-таки никем не признано.

Читайте: Вернуть Крым − "как два пальца об асфальт"

Вот какой протест заявлен:

Минобороны РФ вручило ноту Украине в связи с планами ракетных пусков рядом с оккупированным Крымом.

Вот какой ответ получил Кремль:

Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе, - Турчинов.

Безусловно, эта громкая акция еще раз привлечет внимание международного сообщества к проблеме оккупации Крыма. Было бы здорово, если бы такие тренировки для оккупантов стали обычным явлением и наглядной демонстрацией, что никакие их права во всем мире никто не признает.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...