УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Об Экономике и Реформах

Об Экономике и Реформах

Когда двадцать лет назад я учил студентов, как им организовывать бизнес, я был "поведен" на японском стиле менеджмента, противопоставляя его американскому. В чём, спросите, разница?

Если американец-бизнесмен думает о совершенствовании своего автомобильного бизнеса, то он мыслит примерно так:

"Вместо двух фар сделаем четыре, изменим подвеску, окно поместим сверху, дверцы гармошкой, руль квадратный и сиденье с массажем". Они так хотят захватить рынок – новой конфигурацией машины.

Японский бизнесмен в подобной ситуации думает совсем иначе: "Неплохо бы новую модель машины… раскрутить как бренд в Бразилии, найти новый сегмент покупателей, и ещё – чтобы на одной заправке можно было проехать… от Восточного побережья США до Западного". И всё! Никакой конкретики! Однако все японские инженеры сразу же понимают, что и как им предстоит сделать.

Читайте: Нацбанк пообещал внедрить реформы, предложенные Реанимационным пакетом реформ

Это абсолютно разные стилистики мышления: конкретная американская (вплоть до болтов и гаек) и абстрактная японская. Но по достигаемым результатам они соразмерны.

Это я сейчас размышляю о наших реформах 2020. Какой стиль у нас?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...