УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Прекратите заглядывать в рот США и Европы

Прекратите заглядывать в рот США и Европы

Если мы не хотим превратиться в Боснию, мы должны отвалить от формата Минска-2 (не выходя из него), а наиболее безболезненная форма - референдум плюс закон об оккупированных территориях.

Если мы знаем, кто наш враг, то нам никто не мешает его указать. И если территории эти не оккупированные, то пусть наша армия, суды, прокуратура, СМИ, политические партии туда заходят. Не можем зайти, тогда о чем мы спорим? Пора вносить ясность. Отсутствие ясности порождает контрабанду, шастающие ДРГ, блокаду. Короче говоря, все то, что расшатывает нашу хлипкую государственность.

Не нужно каждый раз заглядывать в рот США и Европы. Нужно объяснять им свои действия, но мы сделали за 25 лет достаточно уступок, начиная от сдачи ядерного оружия, закрытия ЧАЕС и т.д., чтобы нас не обвиняли в том, что мы неконструктивны.

Читайте: Сколько можно играть в Минские соглашения?

Мы очень конструктивны, мы слишком много думали о том, как спасти человечество. Ни одна страна мира на такие действия не шла. Мы так часто уступали, что нас воспринимают как страну, что стоит в позе "чего изволите". Если господа изволят нас делить как пирог, то это не означает, что мы должны своими руками осуществлять самоубийство.

По крайней мере, если мы сделаем то, что я говорю, то это будет наш путь и наш выбор. У нас есть на такие действия полное, я бы даже сказал, абсолютное моральное право.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...