Денис Пятигорец

Блог | На госкомпаниях снова договорняк

1,1 т.
На госкомпаниях снова договорняк

Не так давно мы были свидетелями скандала с участием Абрамавичуса и Кононенко. Помните? Тогда еще Кабмин стал кричать – "зрада", "беспредел", "так нельзя давить на министров". Яценюк на волне тех событий даже выдумал этический кодекс чиновника – что, мол, все открыто должно быть. Без всяких там закулисных договорняков.

И тут – опача! Новость - на должность начальника службы безопасности НАК "Нафтогаз Украины" вскоре будет назначен Константин Пожидаев.

"А где зрада?" - спросите вы. Объясняю.

Константин Пожидаев - человек с занятной биографией. Генерал-майор милиции. После Оранжевой революции он от греха подальше ушел из органов, и с 2005 по 2007 руководил службой безопасности ДТЕК Рината Ахметова.

Позже при Януковиче его ставят начальником Кировоградского ОблУВД.

Потом была Революция достоинства и на Донбассе начинаются первые волнения. 3 марта 2014 года в Донецке штурмуют ОДА. А 7 марта 2014 года Пожидаев был назначен Министром Аваковым на должность начальника УВД Донецкой области.

Уже через месяц в Славянске захватят ГорУВД и эпидемия сдачи милицией своих помещений и оружия на милость сепаров захлестнет восточный Донбасс.

Думаете начальнику УВД Донецкой области был за это уволен или наказан? Нифига. Он сам ушел в отставку на основании закона о люстрации 20 октября 2014 года, но Аваков тут же взял его советником в МВД.

Ну хорошо. Давайте с натяжкой поверим, что весной 2014-го власть действительно надеялась на помощь Ахметова и дала ему картбланш для урегулирования ситуации в Донецкой области. Но какого черта брать Пожидаева советником Министра внутренних дел в Киев? Тем более после того, что творилось с милицией на Донбассе?

А теперь про само назначение Пожидаева в "Нафтогаз".

Действующий директор департамента по безопасности НАК "Нафтогаз Украина" Александр Савченко заявил, что Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков предложил отправить его в отставку и назначить на его место Константина Пожидаева. Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев прямым текстом заявил Савченко, что Аваков хочет назначить на его должность Пожидаева, поэтому Савченко должен уйти.

И вот тут вопросы – а Коболева, Авакова и Савченко будут отправлять на проверку на детекторе лжи? А НАБУ будет возбуждать дело? А депутаты будут требовать отставки Авакова, как требуют отставки Кононенко? После перехода Пожидаева в НАК "Нафтогаз" освободилось место советника Министра внутренних дел. Интересно, по той же логике, по которой туда взяли Пожидаева, на эту должность пригласят Ходаковского? Ну или Губарева?

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...