УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Флинт
Александр Флинт
Историк, политический обозреватель

Блог | В некоторых могилах похоронено по 3 человека

Американские кладбища

Очень коротко расскажу про память общества.

Нигде, наверное, так не проявляется цивилизация, как на старых кладбищах. Особенно тех, где родственников и их охранной длани над могилами, уже давно нет. Так вот, в Америке практически нет заброшенных кладбищ. Все кладбища поддерживаются каким-то образом. Местная церковь, синагога, мечеть, молельный дом. Службы графства и штата. Наконец, если кладбище очень старое и там похоронены какие-то известные люди, то этот объект становится федеральным и охраняется как национальное достояние.

Расскажу два примера из жизни, недавно случившихся.

В нашем штате строили новый ж/д вокзал и к нему нужно было подвести отдельный съезд с хайвея для машин. Когда начали проектировать, то выяснилось, что наилучший маршрут съезда должен проходит через кладбище середины 19-го века. Там лежат останки людей, умерших до и после Гражданской войны в Америке, или 1861-1865-ые годы.

Читайте: Россияне сильно разочарованы

В некоторых могилах похоронено по 3 человека, так как вокруг болото и расширяться было некуда. После изучения плана, было решено кладбище ликвидировать. Но не просто снести и залить бетоном, а опознать и перезахоронить каждого человека, дать знать родственникам, провести все необходимые обряды и сделать это с максимальным тактом.

Наняли специальных археологов, которые почти год разрывали кладбище и опознавали по ДНК каждую найденную кость. После того как опознание закончилось и все списки умерших сравнили с архивом, каждого отдельно положили в гроб и перезахоронили на новом кладбище. Если родственники нашлись и хотели это сделать сами, то им, разумеется, отдавали останки и также оплачивали похороны.

Если родственников нет или они не могут принимать участие в этом процессе, то им просто посылалось уведомление — где перезахоронят их родственника. Когда весь этот процесс ликвидации кладбища, опознания, захоронения был закончен, то счёт был под 200 миллионов долларов. Причём, перед тем как археологам заплатили, наняли ещё одну команду археологов, которые прошлись по второму разу и выдали свидетельство, что никого не забыли. По-моему, общее количество похороненных приближалось к 300 человек и нашлось всего 12 семей, которые заинтересовались данным процессом.

Читайте: Как живут американские старики и дети

Остальные живут в разных штатах и лишь дали согласие на перезахоронение. Дали потому, что понимают, что их не обманут и всё будет сделано по-людски. Этот процесс оказался наиболее дорогостоящим в истории страны, но сейчас признан золотым стандартом, как будут делаться подобные работы в будущем по всей стране.

И второй случай, который случился лично у нас. Мой дед умер в 2012 году. Умер в очень почтенном возрасте 97,5 лет. Мы, конечно же, пошли выяснять детали о похоронах на местном кладбище. Кладбище имеет половину еврейскую и половину для христиан, но руководство кладбища совместное.

Я, как бывший совок, и также зная, очень неприглядные истории о кладбище в Риге, в Москве, в Украине, где лежат мои родственники, начал задавать вопросы, которые меня из-за этого волновали. Самые главные вопросы – если кладбище заполнится до конца и, допустим, через 100 лет, родственников не будет волновать судьба умерших прапращуров, что станет с кладбищем, если им никто не занимается???

На это последовал ответ, что еврейские и христианские общины, купив место под кладбище, создали из частных пожертвований многомиллионный фонд, который лежит под проценты в банке с 20-ых годов и приносит дивиденды. На эти дивиденды, все могилы, где родственников нет, поддерживаются, ремонтируются, чистятся самим кладбищем. Наконец, если я хочу, я могу сразу заплатить 4 тысячи долларов, и тогда уход за могилами моих родственников будет оплачен до скончания времён.

Читайте: Ничего похожего на концлагеря немцев или русский ГУЛАГ не было

Я, разумеется, имея свой опыт, усомнился в этом, на что мне предложили подумать и сказали, что в любой момент, я могу потом прийти и передумать на данный счёт. И вот я начал наблюдать. И на самом деле, очень старая часть кладбища, где никого уже давно не хоронят, в самом лучшем состоянии.

Дорожки убраны. Кусты и деревья посажены и подстригаются. Трава и цветы – всё сажается. На моих глазах по дорожкам, специально над могилами, а не по могилам, сверху в воздухе парит трактор, который косит траву, так чтобы не повредить памятники. Дорожки сделаны в один размер, ровными рядами. Все памятники в один размер – любой формы и цвета, но размер стандартный.

Кладбище даёт тебе гарантию, что если памятник упадёт по любой причине – они его восстанавливают сами. Оплату их услуг, можно производить по почте – частями в рассрочку или сразу. Для проведения молитв в дни смерти, прямо на кладбище есть дежурный раввин и на христианской части, священник.

Доставка цветов, осуществляется по телефону – звонишь и на данную могилу ставят вазу с цветами. Цветы никто не ворует. Кладбище охраняется частной охраной. Таких вопиющих случаев, как я слышал в СССР, где чей-то старый памятник своровали, стёрли оригинальное имя, написали новое и воткнули на другую могилу – такого просто быть не может. В общем, даже долго после похорон, можно не волноваться по поводу, как и что.

Единственное, за что они не отвечают, это за диких гусей и их помёт, которые живут в соседнем ручье и разгуливают по кладбищу в поисках еды и, попрошайничая у посетителей. Я посмотрел на них и даже подумал, что это хорошо, что тут живут эти птицы – мёртвые не одиноки. И в то же время, если бы была грязь, плохой воздух, диких животных не было бы. Так что эти гуси, это как показатель чистоты.

И разве только кладбища?По всей стране полно памятников тем или иным событиям, людям. Все они как правило в прекрасном состоянии. На разных углах, в самых неожиданных местах, стоят синие железные доски с историческими справками о том или ином месте или событии. Старые названия улиц, пишутся под новыми, чтобы оставалась память.

Читайте: Трамп в жуткой ярости

Старые дома, церкви, дороги, даже брусчатка, бережно сохраняются там, где это возможно. Государство активно занимается охраной разных объектов и выясняет всё новые. И может быть, что охраняется весь дом, а бывает плафон на 3м этаже небоскрёба, является чем-то очень уникальным и можно снести вокруг всё что есть, но этот плафон можно только отреставрировать, да ещё так, как тебе скажут это сделать специалисты.

И так день за днём. Старики общаются с внуками. Инвалиды живут полной жизнью. Животные не брошены на улицах. Дети растут и учатся. Кладбища и история не забывается.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...