УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Цена на нефть упала в 4 раза

Цена на нефть упала в 4 раза

В задачке для 10 класса спрашивается, а сколько должен стоить в таком случае бензин?

Вы думаете, я иронизирую? Не совсем.

Я хочу внедрить такую систему образования, чтобы дети учились на реальных современных кейсах, по принципу сегодня на сегодня. Чтобы они жили интересами страны и взглядом в будущее.

Xvatit их пичкать 200 лет абстрактными квадратными уравнениями и бесплодными тангенсами.

Пусть решат эту задачку и помогут папе и маме понять, из чего складывается стоимость бензина. А она, оказывается, зависит от цены на нефть нелинейно.

То есть, не так, чтобы сырье подешевело в 4 раза и конечная продукция тоже в 4 раза.

Читайте: Полный бак: эксперты рассказали, как повышение акцизов скажется на цене бензина

Скажем, транспортировка топлива вообще не зависит от того сколько оно стоит. Перевезли сто тонн в одном случае, и сто тонн в другом – цена одна. То же самое – переработка на нефтеперерабатывающем заводе – стоимость работ неизменна. То же с логистикой и менеджментом.

Это называется условно-постоянные расходы и условно-переменные расходы.

Можно по каждому случаю посчитать точно. Но если прикинуть укрупнённо, то зависимость выходит такая: если цена на нефть уменьшается в 4 раза, то цена на бензин – в 1,5-2 раза.

Эта пропорция подтверждается уменьшением цен на бензин в США примерно в 2 раза, а в Европе в 1,5 раза.

Говорят о зависимости этой цены от курса валют. Она не прямая. То есть, не совсем логичны аргументы, что нефть закупается в валюте, потому и цена на бензин тоже должна иметь эквивалент в валюте, и полностью учитывать курсовую разницу.

Потому что многие внутренние в стране затраты осуществляются в гривнях. Даже если таких затрат 50%, то коэффициент снижения общей цены будет 1,25. И тогда цена бензина у нас должна уменьшиться в 1,25 раза и составлять примерно +/- 16 грн.

Читайте: Топливный трюк: Кабмин хочет снизить цены на бензин, чтобы затем сесть "на потоки"

Почему надо озадачивать этим детей? Потому что им жить в новой реальности, пусть учатся на реальных нынешних примерах.

Мы внедрили этот кейс уже в некоторых вузах, и студенты не только живо этим интересуются, и у них не только глаза горят, что они участвуют в деле государственной важности, но они уже не отстают от своих преподавателей.

И вот тут-то формулы и графики приобретают для них не абстрактный, а вполне конкретный смысл. Потому запоминаются навсегда.

Ну что ж, новое поколение выбирает не только пепси.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...