УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как террористы следят за журналистами

Как террористы следят за журналистами

Мысли на тему безопасности журналистов и безопасности как таковой.

Журналист едет в "Л/ДНР". Берет с собой свой оригинальный телефон со своей карточкой, заполняет документы в "Л/ДНР", оставляет свой емэйл. Свой, а не редакционный.

Идём дальше.

Журналист приехал в "Л/ДНР". Там работают российские спецы с коммуникациями. Ни для кого из "спецов" не секрет, что при попадании в определенную зону, твой IMEI телефона остается в базе русликов. Как впрочем и номер. После чего его стараются отслеживать где угодно.

Читайте: Ничего в Мининформполитики не поняли

Те кто "бомбардировался" зрадными СМСками помнит, как вдруг на свой телефон начинали приходить зрадные СМС, как только он возвращался в "зону". И да, есть мнение людей, что подобный телефон еще и можно взломать, и определить точное местоположение, при наличии необходимой аппаратуры. У русликов она есть.

Личный емэйл. Тоже самое. Заброс червяка или вируса даёт возможность следить за определенным компом.

Спецы которые ходят "там", постоянно меняют телефоны и карточки. Постоянно. Замена карточки не решает вопрос. Нужно менять телефон.

Итак. Журналист, приезжает в террористическую организацию, аппаратура фиксирует его IMEI, он оставляет свой номер телефона и личный емэйл.

Но опасность для него представляет именно опубликованная информация его телефона и емэйла на сайте Миротворец (что мешает поменять номер телефона - я не понимаю. Да, это определяет некоторые неудобства - но мы же о безопасности говорим).

В итоге данные в Миротворце опасны для журналиста, а данные которые остались в ОРДО - безопасны. Во всяком случае журналисты насчет этого не возмущаются. Я всё правильно понимаю?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...