УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ярослава Гресь
Ярослава Гресь
Журналистка и блогер

Блог | Анна Герман, Вера Ульянченко и дама в бриллиантах...

Анна Герман, Вера Ульянченко и дама в бриллиантах...

В супермаркете можно встретить кого-угодно. Просто стой себе и наблюдай.

Ганна Герман выбирает орехи.

Любезная Герман: а миндаль есть?

Консультант: конечно.

Любознательная Герман: а фундук?

Консультант: конечно.

Сердечная Герман: хорошо, возьму.

Консультант: я вам насыплю.

Очень Вежливая Герман: что вы, не нужно, я сама справлюсь. Не утруждайтесь.

Фома из группы Мандри, советник министра Нищука, выбирает продукты. Внимательно перечитывает список, выданный женой, чтобы ничего не упустить: ни капустный лист, ни молоко для ребенка.

Мужчина в деловом костюме ест тут же, в кафе. Вокруг него - 6 человек в военной форме, сосредоточены, полны внимания.

Он (с полным ртом): поймите, иначе не получится. (Эмоционально): Вариантов нет!

Один из военных: варианты есть всегда. Вы жуйте, жуйте.

На кассе Вера Ульянченко. За ней в очереди нервный высокий худой мужчина. Смотрит. Раздумывает. Решается.

Мужчина-Ульянченко (громко): вам не стыдно?!

Ульянченко (испуганно): мне?

Мужчина: вам!

Ульянченко: за что?

Мужчина: за то, что вы довели страну до такого состояния, за то, что допустили этот ад!

Ульянченко (тихо): мне не стыдно, я тут вообще не при чем...

Но видно, что стыдно. И неловко. И хотелось бы просто спокойно ходить по улицам и в кино, и чтобы никто, никогда не узнавал.

А на выходе женщина вся в шанельлуивиттон и бриллиантах. С полной тележкой, за ней охранник катит еще одну такую же тележку. Отдают содержимое трем девушкам. Женщина:

Вы возьмите, пожалуйста, еще вот деньги. Вы передайте, пожалуйста, пусть держатся и если что-то еще нужно - вы только скажите, я все куплю и передам. Саша, - говорит она охраннику, - принеси из машины остальное. И Саша несет еще десяток кулей. А кроссовки я заказала еще, на днях передам, - говорит женщина.

И пока девочки грузят все в свой старый потертый ниссан, женщина в бриллиантах переминается с ноги на ногу. Нерешительно спрашивает:

- девочки, а можно я передам еще, вот, скатерть. Наверное, не нужно и им сейчас совсем не до этого, но мне, хочется, чтоб можно было нормально поесть как будто дома, за столом, но если нет, то нет.

Девочка, которая видно за главную, самая собранная, короткая стрижка, джинсы-куртка, сильная, великодушная, девочка с мальчишеским характером, берет скатерть в целлофановом пакете и говорит:

Как хорошо вы придумали, спасибо большое.

А ты бредешь в офис, нужно думать о тысяче важных вещей. Но перед глазами только эта скатерть. Ты думаешь: сегодня или завтра или через три дня скатерть доберется до адресатов. Солдаты это будут? Переселенцы? Жители разрушенных городов? Раненые? Не важно. Скатерть извлекут из целлофана, развернут, обнажив большие цветы или узоры, или вышивку. Кто-то сядет за стол. Или просто расстелит на земле. Или на обтесанном бревне. И поест. Почти как дома.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...