УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Жолудь
Александр Жолудь
Экономист Международного центра перспективных исследований

Блог | До какой отметки рухнут цены на нефть

До какой отметки рухнут цены на нефть

На нефтерынке сохраняется тенденция снижения стоимости черного золота. Morgan Stanley предрекает крупнейший за 30 лет обвал нефтяных котировок. Конечно, я сомневаюсь, что цены упадут до уровня 80-х или второй половины 90-х годов, когда стоимость доходила до $8-12 за баррель. Об этом пишет Александр Жолудь для издания "Новое время".

Тем не менее, динамика на снижение в последующие 2-3 года, вероятно, будет сохраняться. Она вызвана группой факторов, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Первая группа факторов связана, в первую очередь, с ожиданиями по выходу на рынок Ирана, что увеличит предложение. Одновременно с этим ожидается снижение спроса из-за замедления экономического роста в Китае. Кроме того, есть ожидания по переходу на электрокары и прочие тренды отхода от бензиновых двигателей. Конечно же, это вопрос не одного года, а нескольких десятилетий. Тем не менее, эта тенденция будет сохраняться.

Читайте: Brent упала ниже психологической отметки в $55

Таким образом, увеличение спроса на нефтепродукты будет расти значительно медленнее, чем в предыдущие периоды. Вдобавок стоит отметить, что ранее были осуществлены серьезные вливания в добычу нефти из нетрадиционных источников. И это также поспособствует постепенному снижению цен на нефть.

Основной сценарий на последующие три года предполагает, что цены упадут до $40-50 за баррель. Вместе с тем, не исключено, что они упадут и до $35-40. Важно отметить, что резких падений или скачков не ожидается.

Тем не менее, даже на уровне $40-50 цена достаточно сложна для российского бюджета, поскольку большая часть доходов российского бюджета наполняется за счет экспорта нефти и газа. Соответственно, чем меньше цена экспортируемых энергоресурсов, тем меньше у России ресурсов для того, чтобы поддерживать существующий уровень расходов в стране.

Читайте: СМИ: Россия находится на пороге кризиса 1986 года из-за цен на нефть

Они будут вынуждены искать другие средства увеличения доходов бюджета. И одним из таких механизмов является увеличение налогов и сборов, что, в свою очередь, всегда воспринимается негативно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...