УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цену на нефть ждет сильнейшее падение за 30 лет — аналитики

8,9 т.
Цену на нефть ждет сильнейшее падение за 30 лет — аналитики

Развитие ситуации на мировом нефтяном рынке может привести к сильнейшему за последние 30 лет падению цен на нефть.

Такой прогноз дали аналитики Morgan Stanley, сообщает РБК.

Читайте: Нефть марки WTI упала ниже $50 за баррель

Эксперты отмечают, что предыдущее падение цен на нефть и последовавшее за ним сокращение инвестиций в нефтедобычу пока не привели к сокращению поставок нефти на мировой рынок. Более того, за последние полгода объемы добычи нефти в странах ОПЕК выросли примерно на 1,5 млн барр. в сутки.

В случае же снятия санкций с Ирана и улучшения ситуации в фактически охваченной гражданской войной Ливии приток новой нефти на мировой рынок может помешать повышению котировок. Тогда, как отмечается в прогнозе, спад затянется, как минимум, на три года — "намного хуже, чем в 1986-м".

Читайте: Иран собирается поставлять газ в Европу

В 1986 году перепроизводство нефти стали причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала $35 (около $100 в. пересчете на современные деньги), то в 1986 году она опустилась ниже $10 (чуть более $20 по нынешнему курсу) и не поднималась выше $20 несколько лет. Страны-экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, а для СССР резкое сокращение притока "нефтедолларов", по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Всемирный банк ожидает сохранения слабых сырьевых рынков в 2015 году, особенно в сегменте энергоносителей. Аналитики предполагают, что цена упадет на 39% по сравнению с 2014 годом.