УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Трофимчук
Юлия Трофимчук
Сертифицированный семейный и детский диетолог

Блог | Жизнь без диет, или Как подготовить свою фигуру к лету

пляж, девушка

В современном мире каждый человек желает быть здоровым, а также выглядеть стройным и подтянутым. Но в век пищевой индустрии, это сделать довольно не просто, потому что еда преследует человека буквально везде. На каждом шагу магазины, супермаркеты, бургерные, фудкорты, кафе, рестораны, места быстрого питания, и не всегда там можно найти полезную еду. Человек вынужден есть то, что ему предлагает пищевая промышленность, не оставляя шанса своему здоровью и красивой фигуре. И не всегда такое питание здоровое и полезное, и зачастую пагубно отражается как на самочувствии человека, так и на его фигуре.

Закончилась зима и период праздников, время неумолимо бежит – уже весна, и не за горами лето – отпуск, море, пляж и короткие шорты. Ведь хочется выглядеть красиво и в то же время не прибегать к модным диетам и голодовкам. Но возможно ли это? Возможно ли снизить вес к лету, когда не хочется садиться на диету и заниматься голоданием, или когда у тебя мало времени, чтобы заниматься собой? Как же, все таки, привести свою фигуру в порядок, оздоровиться и выглядеть шикарно?

Читайте: Полезные десерты, или Чем заменить вредные сладости

Многие знают о диетах не понаслышке, и каждая вторая женщина хоть раз в жизни использовала их на практике. И как правило сброшенные килограммы предательски возвращались, не оставляя шансов на победу с лишним весом. Существует множество различных диет, которые обещают быстрый результат, но впоследствии приводят к стрессам и еще большему количеству килограмм. Но только правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни поможет восстановить ваше здоровье и вернуть идеальный вес без стрессов для организма.

Сегодня вы узнаете 5 простых правил, соблюдая которые сможете избавиться от различных болезней и привести свою фигуру в порядок:

1.Вода.

Вода является основой жизни. Без воды человек не может прожить больше недели, после чего наступает полное обезвоживание и летальный исход. Как часто я слышу такую фразу: "А я воду вообще не пью, мне не хочется, я же ем суп, пью чай, кофе, компот и этого достаточно". Именно чистая вода нужна для того, чтобы в норме поддерживать все процессы в организме: чтобы кровь была жидкой и не было высокого давления, чтобы хорошо работали суставы, внутренние органы и мозг. Обязательно выпивайте 1-2 стакана воды натощак, это запустит процесс пищеварения. А также в течение всего дня старайтесь равномерно выпивать свою норму воды. Так вы поможете организму не только очищаться, но и сжигать лишний жир.

2. Еда

Большинство людей питаются неправильно и тем самым провоцируют возникновение различных заболеваний. Постарайтесь отказаться от вредных продуктов и заменить на более полезные. Уберите из рациона питания рафинированные (муку, рафинированное масло, белый рис) и сахаросодержащие продукты (печенье, конфеты, торты, мучные изделия), гидрогенизированные жиры, газированные напитки, жареные, жирные, соленые и копченые продукты, а также полуфабрикаты.

Добавьте в свой рацион цельнозерновые крупы, молочные продукты, больше овощей, фруктов и белковых продуктов (мясо, рыба, сыр, яйца). Старайтесь пищу не жарить на масле, а запекать, тушить, варить. Такое питание поможет очистить ваш организм и избавит вас от лишнего веса.

Читайте: Вся правда о сахаре

Ужинайте за 3-4 часа до сна. Поздний ужин заставляет желудочно-кишечный тракт работать в полную силу, мешая очистительным процессам. Человек, который ужинает поздно, а часто перед сном (или встает ночью и перекусывает), утром просыпается уставшим и не выспавшимся. Организм не восстанавливается, и появляются различные заболевания. К тому же, поздний ужин провоцирует набор лишнего веса, потому что съеденная пища полностью не расходуется и откладывается в подкожно-жировую клетчатку.

3. Дробное питание в течении дня

Многие люди питаются 2-3 раза в день и поэтому очень часто переедают. Именно дробное питание в течение дня позволит вам не переедать, сократить объем желудка и поддерживать уровень сахара крови на определенном уровне, не допуская чувства голода. Зачастую именно дикий голод (например, когда вы приезжаете домой вечером) заставляет человека набрасываться на еду и съедать больше, чем нужно организму. Вследствие чего, растягивается желудок и приводит к проблеме лишнего веса. Поэтому, разбейте свой рацион питания на 4-5 приемов и принимайте пищу маленькими порциями через каждые 2,5-3 часа.

Читайте: Что есть в пост, чтобы похудеть

4. Движение

Век технологий позволяет человеку вести малоподвижный образ жизни. Ведь сейчас все можно делать, не выходя из дому: работать, совершать покупки, заказывать еду и общаться. И когда человек ведет малоподвижный образ жизни, физически малоактивен и не занимается спортом, то вскоре его клетки, межклеточное пространство, лимфа и кровь загрязняется продуктами жизнедеятельности, что дает место болезням и лишнему весу. Если вы не занимаетесь спортом, то начните с ежедневной получасовой прогулки быстрым шагом, постепенно увеличивая нагрузку. Также можно записаться в тренажерный зал или на аэробику, и посещать не менее 3 раз в неделю. Так вы укрепите свое сердце и сосуды, приведете в тонус мышцы и кожу, позволите лимфе очищать ваши клетки (ведь лимфа движется за счет сокращения мышц и чем вы активнее, тем более здоровы).

5. Сон

Большинство современных людей ложатся спать очень поздно и не высыпаются. А ведь от недосыпания и неправильного сна появляются различные болезни, повышенный аппетит (особенно на сладкое) и как следствие лишний вес. Поэтому научитесь ложиться спать и вставать рано. Важно быть в постели не позднее 22:30, иначе проблему лишнего веса решить будет не так просто.

Используя данные советы, вы без вреда и жестких диет сможете восстановить здоровье и преобразить свою фигуру уже к лету. И не пытайтесь применить все советы сразу, иначе рискуете сорваться. Составьте план по выполнению этих заданий по неделям. Возьмите одно правило и внедрите его на этой неделе, следующее правило – на второй , и т.д.. Так, постепенно вы сможете воплотить в жизнь все советы по оздоровлению организма и снижению веса. Может быть, вначале, вам покажется это нелегко, но постепенно это войдет у вас в привычку и станет образом жизни.

И помните, делая маленькие шаги на пути к своей цели с постоянством, можно достичь больших результатов, и совсем скоро вы сможете похвастаться крепким здоровьем и красивой фигурой, а также надеть любимое платье или джинсы

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...