УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская милиция может превратиться в полицию

612
Украинская милиция может превратиться в полицию

В рамках реформирования системы Министерства внутренних дел Украины будет рассматриваться и название - милиция или полиция. Об этом, находясь в Виннице, сообщил заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины генерал-майор Сергей Будник.

«В Украине создана рабочая группа и рабочая комиссия по разработке концепции реформирования системы Министерства внутренних дел. Одним из компонентов, который будет рассматриваться, в том числе и название или милиция, или полиция», - сказал он.

Будник также отметил, что согласно с общей мировой практикой эта структура имеет название полиция. «Если брать толковый словарь, то «милиция» это - народное ополчение, а «полиция» это – вооруженный орган, который выполняет функцию государства, функцию принуждения для реализации функций государства. Поэтому, я думаю, что мы также к этому придем, хотя звучат некоторые аргументы о том, что в украинском языке слово «полицай» ассоциируется с некоторыми недостатками Второй Мировой войны», - прибавил генерал-майор, передает УНИАН.

Читайте по теме:

Главе МВД РФ понравилось название "полиция"

Могилев заявил, что милицию ждут реформы

Российской полиции запретят бить людей палками по головам