УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев решил слетать в Польшу

1,0 т.
Медведев решил слетать в Польшу

Российский президент Дмитрий Медведев начинает двухдневный визит в Польшу на фоне заметного потепления отношений между двумя странами.

Медведев отмел как "надоевший" термин "перезагрузка" в отношениях России и Польши и предпочел говорить о "хорошем и светлом будущем" и "ровной дороге".

"Нам не нужно ничего перезагружать. Нам нужно открыть дорогу в будущее, сохраняя при этом все то лучшее, что связывало наши страны, наши народы, и стараясь давать адекватные оценки самым тяжелым страницам этой истории", - сказал российский президент польским СМИ накануне двухдневного визита в Варшаву.

Незадолго до этого, в конце ноября, российская Госдума Нажать

признала расстрел поляков под Катынью в 1940 году преступлением сталинского режима и выразила надежду на начало нового этапа в отношениях.

"Депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу", говорилось в принятой Думой резолюции.

Кроме того, в минувшую пятницу Москва передала польской стороне еще несколько томов рассекреченных материалов о "катынском деле".

"Мы пока детально не анализировали полученные тома, но это значит, что в нашем распоряжении имеется большая часть документов о Катыни", - сказал агентству Рейтер глава МИД Польши Радослав Сикорский.

В преддверии поездки Медведев призвал поляков изменить отношение к России и еще раз назвал несерьезными попытки поставить под сомнение вину Сталина в расстреле польских военнопленных под Катынью в 1940 году. "За это преступление отвечает Сталин и его приспешники, и у меня есть соответствующие документы", - сказал Медведев польским СМИ.

Польский президент Бронислав Коморовский на прошлой неделе выразил надежду на "новую главу в российско-польских отношениях", уточнив, что речь идет не об "одноразовом переломе, а о начале марша в хорошем направлении".

До первого за девять лет официального визита российского президента в Польшу Медведев был в Польше в марте, на похоронах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского.

Медведев проведет переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским и премьер-министром Дональдом Туском, а также возложит венки к мемориалу советским воинам и вручит орден Дружбы польскому режиссеру Анджею Вайде, Нажать

автору фильма "Катынь".

Помимо "катынского дела" – главного камня преткновения в отношениях Варшавы и Москвы в последние годы - Медведев обсудит в Польше проекты в энергетике, торговые отношения, вопросы безопасности и отношения России и ЕС.

"По европейским делам тоже с ними поговорим, об отношениях России и ЕС в широком ключе, об отношениях России и НАТО, инициативе президента Нажать по договору о Европейской безопасности",

- сообщил помощник президента Сергей Приходько накануне визита Медведева.

Визит Медведева может стать своего рода вехой в многовековой непростой истории отношений России и Польши, сказала в эфире "Утра на Би-би-си" эксперт-международник Ирина Кобринская.

"В целом изменилось отношение общества к российско-польским отношениям, проявилось понимание того, что эти отношения в принципе могут исправиться, могут быть нормальными", - считает эксперт, пишет ВВС.