УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США тревога: клопы, захватившие Нью-Йорк, добрались до ООН

3,0 т.
В США тревога: клопы, захватившие Нью-Йорк, добрались до ООН

Нашествие постельных клопов в Нью-Йорке, охватившее город, добралось до здания ООН, сообщает Reuters.

Как сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки, специально обученные собаки обнаружили клопов в стульях комнаты для совещаний подразделения по капитальному ремонту здания ООН.

Ранее постельные клопы в Нью-Йорке были замечены в Empire State Building, главном небоскребе города, в универмаге Bloomingdale, в престижном концертном зале Lincoln Center.

Было время, когда клопы в США почти стерлись из памяти народной и сохранились лишь в колыбельном пожелании Sleep tight, don’t let the bed bugs bite, "Спи крепко, не давай клопикам себя кусать".

Точно так же в США сохранились термины "горчичники" и "банки", но большинство американцев никогда не имели с ними дела.

Хозяева нью-йоркских доходных домов регулярно присылают жильцам дезинсекторов, которые опрыскивают квартиру от тараканов. "А как здесь с клопами?" - спросил я у одного из них лет 30 назад. Это был пожилой человек, который не только знал это слово, но и имел дело с клопами в юности. С тех пор он, однако, ни одного не видел.

Бытовало поверие, что клопы исчезли с появлением металлических кроватей, практически заменивших одно время деревянные. На самом деле клопов в США практически искоренили к середине ХХ столетия главным образом благодаря ДДТ и другим сильнодействующим пестицидам.

Но ДДТ давно запрещен. Смертный приговор ему подписала нашумевшая книга "Безмолвная весна" Рейчел Карсон, вышедшая в 1962 году. Она утверждала, что ДДТ портит скорлупу птичьих яиц, и пернатые начинают вымирать.

Кому мешал ДДТ?

Автор ссылалась на исследование доктора Джеймса Девитта, проведенное в 1956 году. По словам Карсон, "классические эксперименты" Девитта показывали, что, хотя контакт с ДДТ не приносит птицам очевидного вреда, "он может серьезно сказаться на их воспроизводстве".

Критики Карсон говорили, что Девитт ничего такого не утверждал. Более того, по их словам, куропатки, которым он пригоршнями скармливал ДДТ, снесли на 50% больше яиц, чем птицы из контрольной группы.

Но тезис автора книги, видимо, больше соответствовал духу времени. С легкой руки Карсон борцы за среду начали доказывать, что популяции орлов, соколов и других пернатых хищников в США неуклонно сокращаются по вине ДДТ. Критики парировали, что они стремительно сокращались здесь еще до появления ДДТ. Этот пестицид наиболее широко применялся в Америке с 1941 по 1960 год, и за это время число хищных птиц значительно увеличилось.

Многие оспаривали и утверждения Карсон и ее единомышленников о том, что ДДТ является сильным канцерогеном. Но пестицид был обречен. В начале 1970-х годов глава только что созданного федерального Управления по охране среды Уильям Ракелхаус, бывший до этого членом правления либерального Фонда защиты среды, распорядился запретить ДДТ на территории США.

После этого порошок, который Карсон окрестила "эликсиром смерти", был объявлен вне закона и в большинстве других государств планеты. Сейчас его труднее достать в США, чем кокаин.

Клопы наносят ответный удар

Возвращение клопов объясняют запретом на ДДТ и другие сильнодействующие пестициды, а также распространением заграничных поездок, из которых американцы привозят насекомых в багаже. Клопов завозят и миллионы иностранцев, посещающих каждый год Америку. И разверзлись хляби небесные.

В 2004 году в Нью-Йорке было 537 жалоб на клопов, 82 из которых оказались обоснованными. В 2009 году городские власти получили уже 10 985 жалоб, из которых подтвердились 4084. Причем речь идет лишь о съемных квартирах. За пределами этой статистики – кооперативы, общежития и гостиницы.

Недавно я прочитал в New York Times, что на скамейках в метро на станции "Таймс-сквер" были замечены клопы. По телевидению гоняют рекламу фирмы, у которой есть служебно-розыскные собаки, натасканнные на клопов. Владельцы собаки берут за обнюхивание вашей квартиры в среднем 350 долларов. Энтомологи из Флоридского университета заключили, что хорошо обученная собака вынюхивает насекомых и их яйца с 96-процентной вероятностью.

В газетах мелькают термины "нашествие", "эпидемия" и "пандемия". Антиклопиные блоги вроде bedbugger и newyorkvsbedbugs пользуются бешеной популярностью.

Риэлторы начали советовать клиентам перед покупкой жилплощади удостовериться в отсутствии там клопов.

Поскольку разрешенные пестициды часто бессильны, наиболее эффективным способом уничтожения клопов является обработка зараженных вещей и мебели мощной струей горячего воздуха. Идеальная температура – около 50 градусов по Цельсию. Иногда это многомесячная и дорогостоящая процедура. В прессе мелькают суммы 9,5 и даже 15 тысяч долларов.

Я знаю людей, которые просто выбросили всю мебель, постельное белье, одежду и книги. Другие считают такой подход слишком экстремальным и уповают на патентованные антиклопиные средства.

В США раздаются призывы снова разрешить ДДТ или "Пропоксур", другой запрещенный пестицид. Предубеждение против них, однако, по-прежнему сильно, и идея снятия запрета не превратилась пока в материальную силу.