УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У пацанов из "Бигмира" сорвало башню?

1,5 т.
У пацанов из 'Бигмира' сорвало башню?

1 апреля 2004 года, ровно год назад, новой командой «Обоза» запущен новый вариант «старого» сайта www.oboz.com.ua. Сайт делали буквально «на коленях». По версии честного (как мы тогда наивно считали) рейтинга, результаты были весьма скромны... 1200 хостов, 2500 хитов в день. Началась борьба за каждого уникального посетителя, за каждый клик «мышкой» на нашу новость.

Мы решили делать проект доступным и интересным каждому посетителю Сети, мечтали, чтобы каждый пользователь, делая нашу страничку «стартовой», получал у нас все – чтобы ему было интересно с нами и на работе, и в обеденный перерыв, и утром, и днем, и ночью…

Каждого из Вас, наши уважаемые Читатели, «рахував» сервер «бигмира»…

_________________________________

Лето 2004 года. «Обоз» вошел в десятку лучших новостных ресурсов Украины. Сейчас вспоминаем, как в 30-градусную жару постоянно «падали» наши старые сервера, как старый «движок» сайта не выдерживал 200-300 посетителей сайта одновременно. Постоянная модернизация и постоянное движение вперед…

Офис завешан лозунгами вроде «Шевелитесь. Шевелитесь быстрее. Шевелитесь еще быстрее. Начинайте шевелиться прямо сейчас». Все члены команды – ударники интернетовского труда. Других нет, слабые не выдерживают даже физически…

_________________________________

Осень 2004 года, выборы, Майдан. «Обоз» в «пятерке». Редакция переходит на круглосуточный режим работы. Благодаря нашим Читателям, «Обоз» стал практически единственным он-лайн информатором Комитета национального спасения о действиях старого режима в Украине. Под офисом несколько ночей дежурит "Кобра". Непонятные звонки, пожелания "доброжелателей". Читатели круглосуточно информируют через нас штаб Ющенко о ситуации в стране. Новости «Обоза» обновляются несколько раз в минуту и напоминают вести с фронта: «На углу Шелковичной остановились два автобуса спецназовцев. В налоговой академии Ирпеня неизвестные обмундировываются в новую форму ВС Украины. Со стороны Житомира движется колонна тентованных армейских грузовиков…» Наверняка и Вы помните это смутное время для Украины…

Крупнейшие Интернет-провайдеры страны делают доступ с dial-up к «Обозу» бесплатным для всех пользователей интернета. «Бигмир» «рахует» по-своему. В разгар революции в рейтинг новостей Украины перемещаются новостные сайты России, оттесняя «Обоз», «Майдан» и другие оппозиционные сайты по своему «независимому» рейтингу вниз. На несколько дней «Обоз» вообще исчезает из украинской части раздела «Новости» и перемещается в категорию «Мир». По комментариям директора «Бигмир» некоего г-на http://old.obozrevatel.com/index.php?r=archiv_new&id=167198) откровенную ложь об Украине, которая льется отовсюду, изготавливаем баннера, запускаем в сеть, но...

Баннера проходят жесточайшую цензуру г-ном (см. примечания) Танчиком. Все чаще и чаще мы получаем сообщение вроде:

Уважаемый «Обоз»!

баннер ID #####

баннер URL: http://eggs.com.ua

формат: 468x60

ALT: Веселі Яйця

Ваш баннер не прошел проверку:

Не соответствует правилам баннерной сети.

С уважением,

Администрация сети BigBN

http://www.bigbn.com.ua

_________________________________

17 марта 2005 года. «ОБОЗ» вышел на первое место в разделе «Новости» рейтинга bigmir. Через час «Обоз» был исключен из рейтинга, а наши проекты «Веселые яйца» и «Спортобоз» были исключены со своих рейтингов и переведены г-ном (см. примечания) Танчиком в порнушную категорию «Бигмира». За что? Цитируем с сохранением стиля и орфографии Автора: «После всех ваших опусов в сторону бигмира и Джеда в частности вряд ли мы будет принимать ваши сайты в свою сеть»...

Так что любители спорта и новых серий от «Веселых яиц» должны теперь поискать наши сайты на «Бигмире» среди «Голых хохлушек», сайтов «Голые девачки» и «Девочки по вызову и знакомства Украины!». Весьма специфический, извращенный какой-то вкус у г-на (см. примечания) Танчика, ничего не скажешь…

Что тут можно еще добавить? Ну просто башню сорвало...

Примечания. Сокращения: г-на – господина, г-ном – господином.

_________________________________

P.S. «Когда верстался номер». Как сообщили только что нам наши читатели, ситуация, аналогичная "Обозовской", несколько лет назад случилась (Вы не поверите!) с информационным сервером Верховной Рады Украины.

Вашему вниманию комментарий сайта www.rada.gov.ua: " В 2001-2002 году сайт "Законодавство Украины" Верховной Рады без предупреждения был выкинут из Bigmir.net за то, что обошел коммерческую Liga... Причина смешна - счетчик не был виден на всех страницах, а только на главной. В тот раз при посещаемости лиги 1600 в день мы имели 3500. Сейчас более 20 000, потому что Законодавство ВР - это единственный сайт среди парламентов в мире, который предоставляет бесплатно нормативно-правовую информацию.

Best regards, Sergey"

Вот так вот, по мановению какого-то клерка, монополист "БигМир" лишил пользователей возможности выбирать между платной услугой "Лиги" и бесплатной (но от этого не менее удобной) системой сайта Верховной Рады.

И многие пользователи, благодаря такой политике блокирования информации, долгое время даже не подозревали о наличии альтернативного "Лиге" информационного сервера.

Каковы были причины такого решения? Мы о них можем только догадываться. Ясно одно: проект, созданный на средства зарубежных инвесторов, абсолютно не придерживается политики честной и открытой конкуренции, которая является нормой во всём цивилизованном мире.

_________________________________

Мы продолжаем расследование действий монополиста на рынке Украины.

Читайте также:

Bigmir, порахуй деньги

30.03.05 | 22:12

«ОБОЗу» стали известны новые факты, проливающие свет на причины конфликта «Обозревателя» и «независимого» рейтинга «Бигмир», которые, несомненно, будут интересны читателям и собственникам рейтинга.

Бигмир, пидрахуй!!!

30.03.05 | 14:52

Удобно играть в футбол, когда судья – член твоей команды, более того, - играет в нападении. Приятно рулить рейтингом, когда в любой момент можешь убрать из него своего конкурента, да еще тебя обогнавшего. ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО!

_________________________________

P.P.S. Сегодня утром все пользователи Интернета могли лицезреть измененную неизвестными хакерами стартовую страницу «Бигмира». Хотя, может это вовсе и не хакеры? Может, «Бигмир» пидрахував?

Далее – без комментариев:

Комментарии специалистов: " И там есть честные люди!"

"Обозреватель" провел опрос экспертов Интернет-технологий. Мнение практически единое - "взломать" извне сайт класса "Бигмир" практически невозможно или чрезвычайно дорого, с точки зрения материальных затрат. Подобная "диверсия" возможна только изнутри. Видимо, не все спрокойно в датском королевстве. Очевиднее всего, в "команде" "Бигмира" тоже есть недовольные. Или, может, это реальный прайс услуг "независимиого" рейтинга? Или все же первоапрельская шутка?