УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

М.Пашков, С.Толстов, В.Горбач

231
М.Пашков, С.Толстов, В.Горбач

23 марта в помещении Интернет-холдинга «ОБОЗ.ua» состоялась пресс-конференция на тему: « Украино-российские отношения: новые приоритеты».

В пресс-конференции приняли участие:

-директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков;

-директор Институту политического анализа и международных исследований Сергей Толстов;

-политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Сергей Толстов: Среди теоретиков международных отношений существует представление, что есть несколько классических типов отношений между государствами, которые укладываются в ролевые понятия: друг, враг, соперник.

Нынешний мир сложнее, и кроме этих трех классических принципов есть целый ряд производных: конкурент, оппонент, клиент, союзник, партнер и т.д. в Украино-российских отношениях тоже нет четких граней.

Новая команда, которая пришла к власти, придерживается четкого принципа: необходимо избежать конфликтности в украино-российских отношениях, пересмотреть проблемы, которые рассматривались в ближайшем прошлом, найти формы соприкосновения и взаимного интереса и на этой основе начинать строить отношения.

С одной стороны, Президент Янукович уже наметил приоритеты в сфере внешней политики. Наиболее четко они прозвучали при представлении нового министра иностранных дел и аппарата МИДа. Причем, выбор был максимально удачным, учитывая личные качества и опыт Константина Грищенко. С другой стороны, понятна логика визита Виктора Януковича в Москву, который совершил его только после того, когда состоялась отставка правительства Тимошенко. Визит имел установочный и ознакомительный характер, потому что было обозначено, что все вопросы, которые нуждаются в переоценке и перезагрузке, будут вынесены на двустороннюю межгосударственную комиссию, которая должна пройти в мае, и только с этого начинается переговорный процесс.

По степени слабости или силы позиция Украины сегодня может сравниться, наверное, только с ситуацией начала 1990-х годов, когда украинская позиция была исключительно слабой. Сегодня факторы слабости несколько другие – они касаются в основном экономических трудностей и последствий газовых контрактов. На сегодняшний день есть несколько тем и блоков, которые имеют разное значение, по ним будут вестись переговоры. Некоторые из этих вопросов могут решаться в увязке. Это статусные проблемы, связанные с границами, территориальным размежеванием. Причем, это долгоиграющий вопрос, он не оказывает прямого влияния, но является предметом спорным и предметом долгих переговоров. Есть проблемы экономического характера, есть проблема Черноморского Флота, которая, если не рассматривать ее в радикальном ключе, может быть одним из аргументов в налаживании двусторонних отношений.

Тем не менее, на сегодняшний день нельзя говорить о том, что стороны имеют четкий сценарий того, как будут развиваться отношения, поскольку нет решения по нескольким базовым моментам.

Из всего блока вопросов единственный аспект, который на сегодня более-менее ясно обозначен – внеблоковый статус Украины.

Все остальное зависит непосредственно от переговоров, а также в значительной мере от того, насколько новое правительство сумеет обеспечить в ближайшее полугодие экономическую стабилизацию в стране, поскольку в условиях таких напряженных переговоров с российской стороной любые экономические трудности будут ухудшать переговорную позицию.

Михаил Пашков: В последние месяцы двусторонних отношений говорят о том, что наметились позитивные моменты в сотрудничестве Украины и России. Состоялся ряд весьма знаковых визитов. На мой взгляд, изменилась тональность политико-дипломатического диалога, ушли на задний план демарши, оскорбления, обвинения, упреки. Это, безусловно, «плюс».

Но мне кажется, что этот период взаимных разговоров о сотрудничестве, о братстве, о помощи – комплиментарных вещей – быстро закончится и наступит период довольно жесткого и серьезного диалога по ключевым проблемам, которые сегодня накопились.

Когда мы говорим о приоритетах внешней политики Украины, мы должны говорить, в первую очередь, о комплексе проблем – серьезных проблем, которые необходимо решать. Многие из них приобрели хронический характер. Поменялась ситуация с договорно-правовым оформлением границ – безусловно, это одна из ключевых проблем, которая является проблемой национальной безопасности Украины. Кстати, в российской стратегии до 2010 года тоже отмечается эта проблематика. Острая проблема – проблема Черноморского Флота. На мой взгляд, существует несколько альтернативных вариантов. Первый – четкое и неукоснительное соблюдение договоренностей по ЧФ и выведение ЧФ в 2017 году. Второй вариант – пролонгация срока пребывания ЧФ, третий – создание на базе ЧФ международного антитеррористического центра, который бы боролся с коррупцией, пиратством, наркотрафиком и прочим.

На мой взгляд, сегодня для Украины нецелесообразно и контрпродуктивно принимать какие бы то ни было далекоидущие геополитические решения со сложными последствиями. Это решения о статусе Украины как внеблоковой страны, возможные разговоры о референдуме относительно НАТО, разговоры о вступлении в Таможенный Союз. Сегодня для Украины необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на проблемах внутреннего характера, добиться консенсуса в обществе и в среде политической элиты, необходимо провести соответствующие реформы, необходимо определиться с быстротекущими геополитическими процессами, которые происходят в мире и в Европе и потом, исходя из этого, в среднесрочной перспективе принимать какие бы то ни было важнейшие для страны решения.

Я думаю, что в двусторонних отношениях мы будем наблюдать определенный период действий в конструктивном плане. Условием этого будет полномасштабная работа межгосударственной комиссии. Многие проблемы, связанные с гуманитарной и политической сферой, должны решаться не на уровне нот, не на уровне заявлений лидеров стран, а на уровне механизмов межгосударственной комиссии. это принципиально важно. В первую очередь это касается гуманитарной сферы, где должны отрабатываться цивилизованные, взаимовыгодные подходы к защите социально-культурных прав русскоязычного населения в Украине и украинцев в России. Это принципиально важно.

Володимир Горбач: Зараз починається новий, третій, етап в українсько-російських відносинах, якого ще не було в сучасній історії. Першим етапом було партнерство між президентами Єльциним і Кучмою – вихідцями з однієї пострадянської номенклатури. Відносини носили внутрішній, корпоративний характер – «сор из избы не выносили» і все відбувалося по-сімейному. Знаходили шляхи не доводити ситуацію до протистояння. Другий етап – це співіснування президентів Ющенка і Путіна. Це етап конкуренції, перш за все, конкуренції моделей. Російська політична еліта події Помаранчевої революції сприйняла як зазіхання на модель. Вона вживала заходів, щоб не допустити експорту революції, в тому числі формувала образ ворога для власного російського населення з України і української влади.

Зараз розпочинається третій етап відносин президентів Януковича і Медведєва. Він повністю забезпечує попередній конкурентний підхід, принаймні в перших діях. Це сучасне видання протекторату – російського протекторату над Україною. Після обрання Януковича російський Президент запропонував Україні опіку: Росія буде захищати і відстоювати інтереси України на зовнішньополітичній арені в Раді безпеки ООН, у Великій «вісімці», у Великій «двадцятці» і т.ін. Тобто там, де Україна не м ає власного представництва, там Росія береться захищати наші інтереси. На світовій арені Росія хоче бути заступницею України.

Це передбачає, що Україна, по великому рахунку, не матиме самостійної зовнішньої політики, відмінної від російської. Вона буде в руслі і фарватері російської зовнішньої політики. Україна не матиме власної оборонної політики – вона буде йти в руслі і фарватері російської оборонної політики.

Відповідно, відбуватиметься підпорядкування українських національних інтересів національним інтересам російським. Формат протекторату передбачає автономію у внутрішніх питаннях, в економіці, в господарському житті і збереження власної правлячої династії.

Закріпленням того, про що я сказав, було призначення міністра закордонних справ, міністра оборони і міністра освіти за прямим дзвінком з Кремля. Фактично російська держава запропонувала і протиснула в телефонному режимі українському президенту призначення керівників зовнішньої політики, оборонного сектору і гуманітарної політики. Чому гуманітарної політики? Тому що в такій ситуації, як видається, Україні не потрібна не лише зовнішня політика – їй і гуманітарна політика не потрібна, оскільки Україна мислиться як підпорядкована частина «Російського світу», як елемент, тому їй не потрібна власна мовна політика – достатньо російської.

Наша владна верхівка цього поки що або не розуміє, або намагається жертвувати власною субєктністю на користь певної приватизації національних інтересів.

Думаю, з часом щось може змінюватися, вони можуть краще усвідомлювати свою історичну відповідальність перед державою і перед історією. З іншого боку, вони відчуватимуть те, що відчував свого часу Президент Білорусії у взаєминах з РФ – що не завжди він отримував те, чого хотів.

Ми остаточно закріплюємося в ролі об’єкта, а не суб’єкта геополітики в нашому регіоні. Із зміною в російсько-американських відносинах міняється контекст для євроатлантичної інтеграції України. Звичайно, вона стає непотрібна і навіть шкідлива, оскільки є певним бар’єром для встановлення довірливих відносин з Росією.

На даному історичному етапі розширення НАТО на схід закінчилося. Почалося розширення Росії на захід – розширення коштом України.

Читайте также:

Черноморский Флот должен принадлежать Украине

Сморите видеосюжеты по результатам пресс-конференции:

Сергей Толстов: «Позиция Украины по-прежнему слабая»

Михаил Пашков: «Украину и Россию ждет «жесткий диалог»

Владимир Горбач: «Начинается новый этап отношений Янукович - Медведев»

ЧФ РФ – фактор давления на Украину