УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валерий Миронов

690
Валерий Миронов

Японская компания "ITOCHU Corporation" заинтересована в непосредственном участии в проектах модернизации Киевского метрополитена и строительстве новой линии метро. Об этом заявил представитель компании, господин Хирано в ходе переговоров с заместителем главы КГГА Валерием Мироновым. Сколько денег будет выделено на строительство новой ветки, какими будут новые вагоны, сколько времени займет строительство? На все эти вопросы ответил заместитель главы КГГА Валерий Миронов.

Японская компания "ITOCHU Corporation" заинтересована в непосредственном участии в проектах модернизации Киевского метрополитена и строительстве новой линии метро. Об этом заявил представитель компании, господин Хирано в ходе переговоров с заместителем главы КГГА Валерием Мироновым.

Как сообщили в пресс-службе Миронова, на рассмотрение представительства "ITOCHU Corporation" была предложена презентация утвержденного проекта строительства шестивагонной 4-й линии метро (Подольско-Выгуровская линия) с ответвлением на массив Троещина, на которую, по предварительным расчетам, требуется около $2 млрд.

Кроме того, согласно новому проекту, необходимо закупить еще 250 новых вагонов для эксплуатации на этой ветке, что обойдется приблизительно в $1 млрд.

Как отметил заммэра, новая ветка метро расширит возможности в эксплуатации вагонов иностранных производителей, поскольку сегодня для уже существующих линий могут использоваться вагоны только российского либо украинского производства.

В чем будет заключаться участие Японской стороны в строительстве новой ветки?

В.М.: Во время предварительных переговоров с представителями международной торговой компании ITOCHU Corporation обсуждалисьвозможные варианты привлечения финансирования в рамках Официальной Помощи Развития Правительства Японии. На этой встрече мы также обговорили ключевые условия нашего возможного дальнейшего сотрудничества.

Достигнуты ли какие-либо соглашения, договоренности между двумя сторонами?

В.М.: На сегодняшнем этапе было решено предоставить японской стороне от КП "Киевский метрополитен" основные технические параметры по строительству 4-й линии. Предварительно со стороны японского представительства было предложено предоставить нам40-летний кредит с реструктуризацией платежа (т.наз. "каникулы") на 10 лет под 0,5-1% годовых. В дальнейшем вопрос инвестирования будет решаться нагосударственном уровне между двумя странами, поскольку японская сторона выразила желание заручиться государственными гарантиями. А сейчас мы подтвердили свою готовность к сотрудничеству и ждем официальное письмо с конкретными предложениями от данной международной торговой компании.

В чем будет состоять принципиальное отличие новой лини метро от старых метро времен Советского союза?

В.М.:Основное отличие Подольско-Выгуровской линии в том, что она, согласно утвержденному проекту, будет шестивагоннной. Пропускнаяспособность этой 11-километровой линии (10,9 км) по предварительным расчетам будет составлять более 40 тыс. пас/час (40,8тис/пас). Линия будет насчитывать шесть станций: "Глыбочицкая", "Подольская" (переход на ст. "им.Т.Шевченко"), "Судостроительная", "Труханов остров", "Затока Десенка" и "Радужная".

Каковы технические характеристики нового проекта?

В.М.: Проектом предусмотрено строительство линии метро и эксплуатациивагонов нового поколения, где учтены и комфорт, и безопасность пассажиров. Это и современная система кондиционирования, и улучшенная система шумоизоляции. Кроме того, в новом подвижном составе предусмотрено применение асинхронных двигателей. Среди основных плюсов таких двигателей - экономия энергии, простота в эксплуатации и надежность по сравнению с теми электродвигателями постоянного тока, которые используются сейчас. Асинхронные тяговые двигатели имеют меньшие массогабаритные показатели при той же мощности, более надежны в эксплуатации, чем двигатели постоянного тока; тяговый электропривод выполнен на современной элементной базе, обеспечивает лучшие энергетические и динамические характеристики (выше КПД, быстродействие схемы, более плавный разгон и торможение); в тормозном режиме предусмотрена возможность рекуперации электроэнергии в сеть.Это будут поезда абсолютно нового класса.

Подключат ли к воплощению проекта местный бюджет?

В.М.: Ясность в этом вопросе наступит только после утверждения Киевсоветом бюджета на текущий год. В любом случае вопрос привлечения инвестиций в столицу сегодня очень актуален для КМДА.

Какие предприятия будут принимать участие в строительстве этой линии?

В.М.: Это стандартная процедура. С заявками на участие в открытом тендере может выступить любой потенциальный подрядчик при соблюдении квалификационных условий, определяемых заказчиком.

Смотрите видео по теме:

Три станции метро неизвестно когда достроят

Новые вагоны метро поставят японцы

Строительство новой линии метро